skip to Main Content

Одиннадцатиклассники из Беслана будут учиться в Петербурге

В начале декабря делегация депутатов Законодательного собрания Ленинградской области побывала в Беслане. Депутаты встретились со своими северо-осетинскими коллегами, договорились с ними о межпарламентском сотрудничестве, а на обратном пути привезли с собой в Северную столицу группу школьников, учившихся в первой бесланской школе. Старшеклассники из Беслана, пострадавшие при теракте в сентябре, получат возможность закончить школу в Петербурге и в дальнейшем поступить в один из вузов города на Неве.

В недавно отремонтированном аспирантском общежитии Инженерно-экономического университета (ИНЖЕКОН) для гостей из Беслана уже готовы комнаты — 14 комфортабельных «двушек». Сейчас здесь только мебель, а скоро появятся современные компьютеры. Кухня сверкает — плиты, кафель, столы — все только что привезли из магазина. О том, что это общежитие, напоминает лишь санузел — один на всех. Приютив школьников, ИНЖЕКОН не выставил им никаких условий — где получать высшее образование, ребята будут решать самостоятельно. Один из ведущих вузов Петербурга, ИНЖЕКОН шефствует над 373-й школой, в которой с 14-го декабря будут учиться ребята из Северной Осетии.

Абсолютное большинство бесланских выпускников уже выбрало будущую специальность. Многие хотят поступать в медицинский, другие предпочли карьеру дизайнера. А еще 4 человека пожелали учиться в Москве — в Высшей школе ФСБ. На факультете противодействия терроризму.

Ребята будут питаться в студенческой столовой – по талонам. Еда здесь не хуже, чем в ресторане, уверяют студенты. Будущие однокашники бесланских школьников постигают компьютерную грамоту, но все мысли сейчас — не об учебе. Как бы получше встретить гостей, о чем с ними говорить, можно ли с ними подружиться. Несколько месяцев учителя, родители, психологи готовили их к этому дню. И он, наконец, настал. Уже в понедельник они будут делить парты со школьниками из Беслана. Первое и самое главное условие, которое поставили детям и учителям психологи — не напоминать бесланским школьникам о терракте. Впечатления, полученные в Петербурге, должны полностью стереть эти страшные воспоминания.

Совместный проект Ленинградской области и Петербурга рассчитан на всех учеников первой школы Беслана. Каждый год в Северную столицу будет приезжать по классу. По мнению председателя Законодательного собрания Ленинградской области Кирилла Полякова, это помощь не только пострадавшим в результате терракта детям, но и всей Северной Осетии — сейчас там серьезный дефицит квалифицированных кадров.

На первых порах бесланским школьникам придется непросто. Полгода не учились — теперь нужно срочно наверстывать упущенное. Как и всем петербургским выпускникам, им предстоит сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ). Впрочем, Ирина Афанасьева (директор школы N373) не сомневается — они справятся с задачей. Преподавать в 11 «Б» классе будут учителя только высшей профессиональной категории. И еще одна деталь — заниматься физкультурой новички будут только в тренажерном зале. А обычный, спортивный, им даже не будут показывать.

В заметке использованы материалы ВГТРК (Санкт-Петербург) и РИА «Новости».

Автор публикации Вячеслав Иванов
Осетия – новости, события, аналитика

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск