skip to Main Content

«Обратное движение»: фильм с участием Георгия Гацоева и Заура Болотаева

На следующей неделе в российский прокат выходит фильм «Обратное движение» режиссера Андрея Стемпковского. Одну из главных ролей в нем исполнил тринадцатилетний Георгий Гацоев, а оператором-постановщиком выступил Заур Болотаев.

Фильм, психологическая военная драма, рассказывает о матери, ждущей сына, пропавшего без вести в горячей точке. Однажды она подбирает бездомного кавказского мальчика – его роль и исполнил Георгий Гацоев. Сюжет картины строится на сложных взаимоотношениях матери и вернувшегося с войны сына, усыновленного мальчика и его новой семьи. Дебютная роль Георгия Гацоева не самая простая: режиссер намеренно отказался от длинных диалогов, «множество пауз и состояний, отсутствие привычных актерских «подпорок» требовали незаурядного таланта» – отмечает сам режиссер.

«Обратное движение» был благосклонно принят критиками: на Кинотавре картина отмечена за лучший сценарий, а по итогам Монреальского кинофестиваля фильм получил приз «За лучший дебют». Не малая в этом заслуга оператора-постановщика Заура Болотаева, который работал на таких известных проектах как «Жмурки», «Бумер. Фильм второй», «Питер FM», «Груз 200», «Семейка Ады», «Домовой».
«Мне повезло, что у Заура Болотаева, моего оператора, слаженная, давно сложившаяся группа. Парни сработали чётко, и за это я им очень благодарен. Перед съемками мы вместе с Зауром потратили много времени, обсуждая общую концепцию и детали. И сняли в итоге именно так, как задумали!» – рассказывает режиссер Андрей Стемпковский.

Сайт Иристон.ру советует советует обратить внимание на фильм «Обратное движение», который можно будет увидеть с 17 октября на экранах кинотеатров «Октябрь», «Пионер», «5 звезд Новокузнецкая». Наш сайт будет следить за дальнейшими успехами талантливого оператора Заура Болотаева и юного актера Георгия Гацоева.

Ниже представлен трейлер к фильму и фотографии:

 

При подготовке статьи использовались материалы сайта Снематика (http://www.cinematheque.ru/)

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск