skip to Main Content

Можно ли верить предвыборным обещаниям?

Как известно вор громче всех кричит: «Держи вора!».

В Республике Южная Осетия проигравший выборы клан, опираясь на силу оружия, контроль над всеми органами власти, вопреки воле народа и действующему законодательству, признал решением карманного суда результаты выборов недействительными, обвинил в этом избранного народом президента Аллу Джиоеву, устроил репрессии против её сторонников, запугал население республики и спокойно продолжает править.

Вся эта схема полностью укладывается под диспозицию статьи 278 УК РФ «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти». Напомним, что подобные действия наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

Особо циничным является в данной ситуации то, что уголовное дело по ст. 278 УК РФ возбуждено против самой Аллы Джиоевой. Из опасения, что она скроется от следствия, её взяли под стражу в больнице вооружённые сотрудники милиции.

При этом ей не предъявили постановление о возбуждении уголовного дела, не предъявили постановление о привлечении в качестве обвиняемой, не провели ни одного допроса, очной ставки или какого-либо другого следственного действия. Избрание меры пресечение осуществлено без решения суда, а только на основании ведомственного приказа.

Такой правовой беспредел может свидетельствовать только об одном – в Республике Южная Осетия власть в руках бандитов, которым закон не писан.

Назначенные на 25 марта 2012 года повторные выборы дирижируются этой преступной властью. Неужели народ думает, что на сей раз клан позволит людям избрать себе президента?

Двух мнений быть не может – второй раз они не допустят ошибки. И мы видим это уже сегодня. Регистрацию кандидатов в президенты провели по новой схеме. Всех подозрительных отсеяли и оставили четверых, вокруг которых распускают различные слухи, плетут интриги. Не имея информации, народ сам строит предположения о каждом из кандидатов. При этом никого не волнует ни уровень компетентности, ни программа, ни биография. Только один вопрос – кто стоит за кандидатом?

Понимая настроения электората, все кандидаты дружно открещиваются от клана бывшего президента РЮО Кокойты Э.Д.. Чем больше кандидат будет ругать власть, тем больше очков себе набирает. Чем жёстче формулировки, тем приятнее людям их слушать. Цирк, да и только!

Считают ли они, что Алла Джиоева выиграла выборы незаконно? Каждый из кандидатов ответит вам: «Нет!».

Считают ли они, что председатель Верховного суда Ацамаз Биченов вынес законное решение о признании результатов выборов недействительными? Каждый из кандидатов ответит вам: «Нет!».

Станислав Кочиев сделал заявление, в котором потребовал освободить из-под стражи Аллу Джиоеву, обеспечить ей личную безопасность и гарантировать возможность заниматься политической деятельностью. Он пишет: «Алла Джиоева доказала, что она является одним из лидеров современной Южной Осетии, за неё осенью проголосовало большинство избирателей».

Думаю, что под этими словами может подписаться подавляющее число граждан Южной Осетии, включая тех, кто за Аллу Джиоеву не голосовал.

Так что же мешает сказать всю правду до конца? Или кто мешает говорить правду?

Мы понимает, что кандидат в президенты не может отменить решение суда. Его правда не изменит ситуацию. Президент страны может и обязан обеспечивать исполнение закона. Все полномочия у него для этого есть.

В своём обращении к кандидатам в президенты, я призвал каждого поступить честно. Смысл поступка в том, что победитель должен обеспечить проведение публичных, честных судебных слушаний Президиумом Верховного суда РЮО жалобы Аллы Джиоевой на решение о признании результатов выборов недействительными.

Вот вам и тест на честность. Никакой официальной реакции пока не последовало. При этом каждый из кандидатов в президенты декларирует приверженность верховенству закона. Но как только вопрос коснулся конкретного примера восстановления закона –пауза.

Можно ли верить предвыборным обещаниям этих кандидатов?

Это мы узнаем после их реакции на сделанное предложение.

Валерий Каболов.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск