skip to Main Content

Клуб интересных встреч

Москва. 14 сентября 2017 г.
Клуб интересных встреч: Осетины в Москве

Вступительное слово Макеева Маирбека.

“Сегодня для нас наступил торжественный момент: мы открываем «Клуб интересных встреч: Осетины в Москве». Это будет новое направление в жизни осетинской диаспоры. Оно предполагает организацию встреч с интересными представителями нашего землячества. Эти встречи в своей основе будут содержать воспоминания о своей жизни, записанные на видеокамеру.

Первую встречу, можно даже сказать, первое заседание Клуба, поручено открыть мне, Макееву Маирбеку. Тема «Осетины в Москве» очень близка мне. Я родился в Москве, жил в Осетии и в Москве, был основателем и руководителем Московского общества осетинской культуры «ФАРН», писал книги и статьи об Осетии и осетинах, в том числе о великом учёном В.И.Абаеве. В 2009 г. вышла моя книга «Вассо Абаев: жизненный подвиг гения (слово о великом осетине)».

Понимая значение запечатлённой в книгах и фотографиях памяти о наших современниках, я на собрании в Осетинском культурном центре 25 марта 2012 году обратился к землякам с письменным обращением, которое заканчивалось словами: «Постарайтесь быть активными и помните, что кроме нас никто не сможет сохранить память о наших достойных современниках и предках. Мы не должны лишать наших потомков этой немеркнущей памяти».

В 2016 году в соавторстве с Макееым Заурбеком и Ходовым Тамерланом мы выпустили культурный проект «Дар осетинскому народу», включающий в себя две книги: «История Московского общества осетинской культуры «ФАРН» в документах и материалах (1989 – 1998 гг.)» и «Фотоальбом. Осетины в Москве» общим объёмом в 1000 страниц, а также музыкальный блок, содержащий записи игры на гармони Хаджи-Мурата Хузмиева старинных осетинских мелодий и записи песен его дочери Заремы Хузмиевой на стихи осетинских и русских поэтов.

Сегодня известный художник Игорь Лотиев и я представляем инициативную группу «Клуба интересных встреч: Осетины в Москве». В неё также входит Тамерлан Ходов, который не смог прибыть на первую встречу. Он с юных лет активно сотрудничает со средствами печати в Северной и Южной Осетии и публикует острые заметки о необходимости сохранения памяти о наших предках.

Каждый взрослый человек, как правило, имеет свой архив документов в виде фото- и видеоматериалов. Все эти частные архивы могут составить архив документов современников. Проект «Клуб интересных встреч: Осетины в Москве» предполагает организацию видеосъёмок бесед с представителями московской диаспоры осетин в целях пополнения собрания документальных страниц о жизни московского землячества.

В последние десятилетия вышло несколько книг, написанных осетинами, живущими в Москве, и среди них книги Нины Секинаевой «Мысли под занаве» и «Люди и судьбы, Мурата Гатиева «Осетины – бауманцы», «Виктор Сабанов – патриарх журналистики», «Дорогами жизни. Воспоминания», «Воспоминания из детства» (совместно с Ф.Д.Дзгоевым). Выходили также книги Владимира Наниева, Бориса Бутаева, Амирхана Торчинова, Татьяны Батаговой, Олега Хубецова и других авторов.

Предлагаемый проект «Клуб интересных встреч: Осетины в Москве» имеет целью дополнить данные, полученные ранее об осетинах из печатных изданий и фотографий. Видеозапись воспоминаний о прошлых событиях поможет оживить каждый застывший и запечатлённый на фотографии миг времени. Появляется возможность обогатить, я бы сказал, оживить память о своём поколении путём видеозаписи воспоминаний участников событий, наполнив общую память новыми фактами и мыслями, чувствами и эмоциями.

Мы понимаем, что общая память поколения складывается из воспоминаний многих её представителей. Известно, что все люди отличаются между собой по рождению, судьбе и характеру. Поэтому и воспоминания будут отличаться по деталям и краскам. И это очень хорошо, так как жизнь осетин в Москве будет представлена более всесторонне.

Сама идея создания «Клуба интересных встреч: Осетины в Москве» получила поддержку от многих земляков. Теперь нас ждёт интересная работа по реализации этой идеи. Для решения организационных вопросов сформировалась инициативная группа в составе Тамерлана Ходова, Игоря Лотиева и меня.
Сегодня мы проводим беседу в мастерской известного художника Игоря Лотиева, который в своём творчестве большое внимание уделяет восстановлению памяти об истории осетин. Причём памяти не в общем виде, а памяти о конкретных людях. Им создана уникальная галерея портретов наших предков, которые стояли на защите Российского государства.

Многие из нас и раньше бывали в мастерской Игоря Лотиева. И каждый раз ощущали себя так, как будто мы находимся на островке родной Осетии. Символично, что мы сегодня открываем наши встречи в новом Клубе именно в этом гостеприимном осетинском доме. Мы надеемся создать в Клубе дружескую атмосферу общения, которая принесёт радость воспоминаний прошлых лет не только участникам встречи, но и более широкому кругу людей, которые смогут познакомиться с записями воспоминаний. Беседы с гостями Клуба будут вести члены инициативной группы Маирбек Макеев, Тамерлан Ходов и Игорь Лотиев.

Предполагается, что беседы будут проходить в свободной манере общения, без лишней заорганизованности и особых ограничительных условий (единственное ограничение: используемая аппаратура обеспечивает длительность сеанса записи не более 2 часов).

Приглашённому гостю в Клуб интересных встреч могут быть заданы разные вопросы. Для ориентировки гостей инициативная группа подготовила примерный перечень вопросов. Гости нашего клуба могут выбирать для обсуждения любые вопросы, в том числе и те, которые не входят перечень, а также предлагать удобную для каждого последовательность обсуждения.

 

Вопросы для обсуждения (не зачитывались, а были у всех на руках):
– О достигнутых результатах в жизни, о том, какие принципы и способы помогали Вам на этом пути, как на Вас влияла общественная среда и насколько Вы были самостоятельны в выборе тех или иных действий.
– Что Вы можете рассказать о своем фамильном роде? Какие фотографии и письменные источники о предках у Вас сохранились?
– Как происходило Ваше становление как личности (воспитание, образование, приобретение профессии)? Кто Вам запомнился из педагогов на этих этапах становления? С кем Вы поддерживаете общение из своих друзей детства и юности?
– Каких достижений в творческом плане Вы достигли? Каковы планы на будущее? Что Вам больше свойственно: твёрдый реализм или романтизм и мечтательность? Считаете ли Вы себя счастливым человеком?
– Есть ли у Вас свой кодекс поведения? Существует в наше время кодекс чести? Есть ли у Вас чувство непримиримости к недругам и оппонентам или Вы испытываете безразличие к тому, что они о Вас думают? Были ли у Вас неудачи (можно их не перечислять), чем они были вызваны и как Вы их преодолели?
– Какова Ваша оценка состояния современной культуры в стране, в том числе культуры Осетии? Как Вы оцениваете деятельность московской осетинской диаспоры?

На первую встречу в качестве гостя Клуба интересных встреч мы пригласили Заиру Сухову-Токаеву. Мы надеемся, что она станет предвестником успеха в дальнейшей работе нашего Клуба, так как является интересной личностью и судьба подарила ей общение с большим числом выдающихся людей, получивших широкую известность в стране и за рубежом. Само перечисление этих имён удивляет. Не буду называть самих имён, так как всех имён не знаю. Скажу лишь, что среди них народные артисты СССР, академики, писатели, художники, маршалы, спортсмены и тренеры мирового уровня. Мы надеемся, что уважаемая Заира Асахматовна раскроет нам секреты длительной дружбы с этими людьми, которые так отличаются друг от друга по профессии, возрасту и характеру .

Уважаемая Заира! Мы Вас приветствуем в нашем клубе в качестве первого и почётного гостя. Гостей с таким богатым багажом воспоминаний мы всегда примем с большим радушием. Мы надеемся и даже уверены, что своим участием Вы поможете осуществить успешный старт работы нашего «Клуба интересных встреч: Осетины в Москве». 

Инициативная группа: Макеев Маирбек, Ходов Тамерлан, Лотиев Игорь

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск