skip to Main Content

Кермен Суменов. Романтик и борец

9 сентября в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына в рамках киноклуба «Русский путь» состоялся премьерный показ фильма режиссера Вадима Цаликова «Кермен». Документальная лента посвящена жизни выдающегося тренера по вольной и греко-римской борьбе Кермена Суменова, среди многочисленных воспитанников которого чемпионы СССР, Европы и мира.

На премьере присутствовали член Совета Федерации РФ Александр Тотоонов, представители Московской осетинской общины Умар Шавлохов, Тамара Бедоева, сын Кермена Суменова Тамир Суменов, члены его семьи, борцы, просто неравнодушные к творчеству Вадима Цаликова люди.

В картине о Кермене Николаевиче вспоминают его ученики и друзья: скульптор Олег Цхурбаев, прославленный тренер Владимир Уруймагов, мастер спорта и тренер Григорий Марсагишвили. Тамир Суменов рассказывает о том, каким запомнил отца и чему у него научился.

Кермен Николаевич Суменов родился во Владикавказе в 1927 году. В 13 лет он остался сиротой и вынужден был сам зарабатывать на жизнь. Несмотря на острую необходимость работать, Кермен Николаевич смог своими силами поступить и окончить факультет физического воспитания и спорта Северо-осетинского педагогического института. Кермен Суменов не стал выдающимся спортсменом, зато вошел в историю борьбы как выдающийся тренер. Ежегодно во Владикавказе проходит всероссийский борцовский турнир памяти Кермена Суменова. Ученики его учеников сегодня – законодатели мод в мире классической борьбы. Владимир Уруймагов на вопрос о том, что бы он сказал первому тренеру, если бы имел такую возможность, ответил: «Как наши ученики сейчас посвящают нам свои победы, так и я повесил бы на шею Кермену Николаевичу первое олимпийское «золото» Хасана Бароева».

«Наше поколение мало чего добилось в борьбе, – рассказывает ученик Кермена Суменова, ныне знаменитый скульптор Олег Цхурбаев. – Предыдущие, до нас, добились успеха, выигрывали крупные турниры, стали мастерами спорта. И после нас поколение – младший сын Кермена Николаевича Сослан, его ровесники добились гораздо больших успехов. А вот ученикам учеников Суменова, таких учеников, как Владимир Борисович Уруймагов, не было равных во всем мире. Кермен Николаевич сделал борца, тренера из Владимира, а он сделал олимпийскими чемпионами Хасана Бароева и Арсена Хугаева. Половину сборной России по классической борьбе на играх в Лондоне составляли ученики Уруймагова. Корень этих успехов, понятно, – в мастерстве Кермена Николаевича».

По окончании показа Тамир Суменов поблагодарил режиссера Вадима Цаликова, зрителей и признался, что особенно важно для него, чтобы этот фильм увидели представители младшего поколения: «Сейчас эра потребительства, экономических отношений между людьми, а герои ленты, люди пятидесятых годов, романтики, как было сказано, – это то поколение осетин, которое было воспитано в нашем железном этикете. Они передавали свои знания, свою душу просто так. Сейчас таких отношений между старшими и младшими очень мало».

Высокое качество работы Вадима Цаликова и тот значимый вклад, который он своими творчеством вносит в культуру Осетии, отметил член Совета Федерации РФ Александр Тотоонов:

«Кавказское долголетие – это не просто череда прожитых лет. Кавказское долголетие, к этому приучили нас старшие, – это содержание самой жизни. Не велика заслуга того, что мы живем. Велика заслуга жить ради других. Один из ярких образцов такой жизни мы увидели в картине Вадима Цаликова «Кермен». Благодарен Вадиму за то, что он неустанно ищет и находит такие сильные характеры. Для нас, осетин, это не просто повод для кичливости, которая при первом приближении может показаться свойственна каждому малочисленному народу. Мы хватаемся за любой пример не для того, чтобы показать, что мы значимы. Мы значимы не потому, что привели пример, мы значимы потому, что мы впитываем в себе этот пример и передаем его будущим поколениям. Воспитание характеров – это и есть тот нравственный принцип, который в своих работах реализует Вадим».

Планируется, что вскоре после презентации в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына, фильм «Кермен» посмотрят на родине легендарного тренера в Северной Осетии, а в следующем, 2017 году, работа Вадима Цаликова будет представлена вниманию европейских зрителей.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск