skip to Main Content

Фестиваль “ФАРН”. Детские рисунки расскажут о Марии Ясыне – «Российской Елене»

27 сентября в 11:00 в столичном парке искусств «Музеон» начнет свою работу Фестиваль осетинской культуры «ФАРН».

Шестичасовой праздник вместит в себя, казалось бы, все, что так или иначе представляет собой культуру современной Осетии. Но не забыто и прошлое…

Кроме обширной экспозиции Архивной службы РСО-Алания на фестивале будут представлены рисунки, посвященные княгине Марии Ясыне – бабушке Александра Невского, аланке по происхождению.

Более сорока работ воспитанников Детской художественной школы им. Тавасиева, объединенные темой «Русская святая Мария Ясыня», бесспорно, вызовут живой интерес любителей изобразительного искусства и истории.

По окончании фестивального дня – 27 сентября – экспозиция будет выставлена в Храме Христа Спасителя в Москве.

Общественная лекция Председателя Правления Фонда имени великой княгини Евдокии Московской, известной телеведущей, режиссера Любовь Акелиной, посвященная Марии Ясыне, состоится в 14.30.

***

Великая Владимирская Княгиня Мария Ясыня, супруга Князя Всеволода «Большое Гнездо», родилась в Западной Алании в 1158 году.

Историкам известно, что Мария Ясыня помогала возводить в городе Владимире многие монастыри и храмы. Не случайно один из самых красивых в городе монастырей назван в ее честь – Княгининым.

«Эта древняя обитель замечательна как по тому, что в ней почивают нетленныя мощи одного из страстотерпцев Христовых св. мученика Авраамия, так и по своей основательнице, которою была первая супруга Всеволода III, или Великого, Благоверная Великая Княгиня Мария, Государыня славная своими мудростию и благочестием…», – писал о монастыре священник Николай Флоринский.

В летописях содержатся исключительно хвалебные сведения о великой княгине Марии: «Благоверная княгиня Всеволожая из детска в страсе Божье, любяще правду, воздающее честь епископом и игуменом, и черноризцем, и презвитером, и любяще черноризцы, и подаваше требованием им; бяше бо нищелюбица и страннолюбица, печальныа, и нужныа, и больныя тех всех утешаше, и подаваше им требуемое».

Все князья Северо-Восточной Руси, в том числе и великие князья Московские и цари, были потомками Марии Ясыни. Знаменитый князь-полководец Александр Невский приходился ей внуком.

На сестрах Марии Ясыни женились еще два князя: внук Мстислава Великого новгородский князь Ярослав Владимирович, прославившийся строительством храма Спаса Нередицы в честь рано скончавшейся супруги, и великий князь Киевский Мстислав Романович, погибший в битве с передовыми отрядами Чингисхана на реке Калке в 1223 г.

Через века дошли до нас эпитеты, которыми награждали Марию Ясыню летописцы: Российская Елена, Феодора, вторая Ольга.

***

Напомним, что среди других площадок фестиваля – павильон прикладного искусства; секции «Национальная кухня» и «Историческая кухня» с проведением интерактивных мастер-классов по приготовлению осетинских пирогов «Чъирита» и других национальный блюд Осетии; павильон спортивных состязаний, где предусмотрены показательные выступления молодых борцов из Осетии и Москвы; костюмированная реконструкция жизни аланских племен – их быта и уклада, мастер-классы древних ремесел; творческие мастерские; масштабный мастер-класс по национальным танцам; ярмарка народных ремесел и декоративно-прикладного искусства; также на территории открытого кинотеатра Музеон будут представлены книжные ряды и фотовыставка «Осетия».

Кульминация вечера – Гала-концерт «ФАРН» с участием известных творческих коллективов из Северной Осетии и Москвы, полюбившихся уже тысячам зрителей звезд и совсем юных артистов.

Напомним, что вход на фестиваль свободный.

Начало праздника – 11:00. Гала-концерт фестиваля начнется в 15:00.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск