skip to Main Content

Директором балета Большого театра стал Махарбек Вазиев

Новым руководителем балетной труппы Большого театра назначен артист и хореограф Махарбек Вазиев. Об этом на встрече с журналистами рассказал гендиректор театра Владимир Урин, передает РИА Новости. По его словам, Вазиев вступит в должность после окончания контракта с нынешним художественным руководителем балета Сергеем Филиным в марте 2016 года.

«И в России, и в мире это имя хорошо знают. Господин Вазиев в течение 13 лет возглавлял балет Мариинского театра — с моей точки зрения, это очень интересный период в жизни театра», — отметил директор Большого театра Владимир Урин.

“Если вы идете в Большой театр, то вы должны идти с учетом и желанием работать с теми, кто есть в этом театре. Я не думаю, что сегодня в рамках балетной кампании нет тех людей, с которыми я бы не смог работать”, — заявил Вазиев журналистам.

Он подчеркнул, что пока рано говорить о конкретных планах по работе труппы. По его словам, это не первое предложение Большого театра поработать вместе.

Махарбек Вазиев родился в 1961 году в Северной Осетии. В 1973 году он был принят в Ленинградское хореографическое училище имени А.Я. Вагановой, которое окончил в 1981 году. В 1979 году Вазиев был принят в труппу Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова (ныне Мариинский театр). С 1986 года он стал исполнителем первых партий, с 1989 года – премьером театра.

В 1995–2008 годах Вазиев занимал должность руководителя балетной труппы Мариинского театра. В марте 2008 года Вазиев оставил пост в «Мариинке», переехав в Италию. С 1 января 2009 года он стал руководителем балетной труппы миланского театра «Ла Скала».

Вазиев был удостоен звания Заслуженный артист РФ (2002). В 2002 году он получил премию «Душа танца» в номинации «Рыцарь танца».

Вазиев женат, у него есть дочь. Его супруга Ольга Ченчикова – бывшая прима-балерина Мариинского театра, народная артистка РСФСР, педагог-репетитор.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск