skip to Main Content

Амирхану Торчинову – 80!

20 сентября у нашего дорогого Амирхана Михайловича Торчинова юбилей – 80 лет!

Биография Амирхана Михайловича очень яркая. Он не замкнулся только в своей профессиональной, медицинской, области, круг его интересов весьма обширен – это и спорт, и поэзия, и музыка, и, кроме того, он, будучи Председателем Совета старейшин МОО, выполняет еще большую общественную работу. Всегда на виду и всегда на передовой – жизнь Амирхана Михайловича неотделима от жизни друзей, коллег и земляков.

Дорогой наш Амирхан Михайлович! Здоровья Вам, здоровья и еще раз здоровья.

Стыр ныфс нын дæ, æмæ дын нæ зæрдæ зæгъы, æдзух æххуысхъом куыд уай дæ алыварс чи ис, уыдонæн. Хуыцау дын æххуысгæнæг уæд! Дæ кæстæрты амондæн æвдисæн куыд уай, махæн та ма бирæ азты нæ зæрдæтæ куыд рухс кæнай дæ айвадæй.

Совет старейшин
Совет Московской осетинской общины

Торчинов Амирхан Михайлович – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, заслуженный врач России, РСО–Алания и Южной Осетии, заслуженный работник культуры РСО–Алания, бывший министр здравоохранения РСО–Алания, общественный деятель, председатель Совета старейшин Московской осетинской общины, автор более 200 песен, публицист — родился 20 сентября 1937 года. Трудовую деятельность начал с 1964 г. в должности врача акушера-гинеколога родильного отделения Городской больницы №36 города Москвы. В 1967 г. зачислен в клиническую ординатуру 2 МОЛГМИ.

В 1969 г. по окончании аспирантуры зачислен на должность ассистента кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета 2 МОЛГМИ. В 1981 г. утверждён в учёном звании доцента кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета 2 МОЛГМИ. В 1986 г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Возможности повышения эффективности профилактики и лечения острых воспалительных заболеваний внутренних женских гениталий». С 1993 г. является заведующим кафедрой акушерства и гинекологии стоматологического факультета МГМСУ.

Торчинов А.М. является высококвалифицированным специалистом, грамотным клиницистом акушером-гинекологом, владеет всеми современными методами гинекологических исследований, имеет большой стаж медицинской трудовой деятельности, свидетельствующий о высоком качестве выполнения всех видов хирургического и консервативного лечения акушерско-гинекологической патологии. Результаты научных исследований и педагогическая деятельность нашли отражение в более чем 300 публикациях, в том числе учебника «Гинекология», переведённого на английский язык для англоязычных стран.

Под его руководством защищено 30 кандидатских и 5 докторских диссертаций, среди которых много представителей из Республики Северная Осетия–Алания.

Торчинов А.М. награждён медалью «Во Славу Осетии», орденом Н.И. Пирогова Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Почетной грамотой Федерального агентства по науке и инновациям «За вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю плодотворную деятельность».

Глубокие знания Амирхана Михайловича, его богатый опыт до сих служат делу развития отечественного здравоохранения.

Десятки учеников юбиляра трудятся сегодня в лучших медицинских учреждениях России.

Наряду со своей профессиональной деятельностью А.М. Торчинов тесно поддерживает контакты со своей малой Родиной – Осетией. Несколько десятков лет оказывал бескорыстную помощь жителям Осетии. В 1995 году издал четырехтомный «Историко-этимологический словарь» Васо Абаева, за что удостоен Почетной грамоты и подарочных часов от Президента РСО-Алания, награжден Высшей наградой Московской осетинской общины Знаком «Сын Иристона». и активно участвует в жизни Московской осетинской общины. Прекрасно зная язык и традиции осетинского народа достойно представляет свою малую и большую Родину на всех участках жизненного пути.

Более полувека А.М. Торчинов связал свою жизнь с Московской осетинской общиной. Он стоял у истоков создания общественной организации «Фарн», затем «Московской осетинской общины». Ни одно мероприятие в общине не проходит без активного участия А.М. Торчинова. Литературные вечера, посвящённые осетинским поэтам, всегда проходят при переполненных залах и на очень высоком творческом уровне. Он очень часто встречается с осетинской молодёжью, помогает в решении многих вопросов, и материальных, и профессиональных. Московские осетины его любят, уважают за бескорыстное участие в жизни каждого из них. Осетины, любя называют его «наша скорая помощь». Это дорогого стоит. Амирхан Михайлович являет собой для молодёжи пример верного служителя своему народу.

Один комментарий

  1. Здравствуйте!
    Я Сланов Вадим Сосланович
    Можете мне помочь?
    Потерял одну цифру тел. Амырхана Михайловича Торчиноа (
    8926800060
    С уважением .

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск