skip to Main Content

В Москве появится улица Дмитрия Разумовского

28 октября в Зеленограде появится улица Дмитрия Разумовского. Мероприятие состоится в 13:00 в корпусе школы 2045, которая находится на теперь уже улице Дмитрия Разумовского.

Впервые речь о присвоении одной из московских улиц имени Героя России Дмитрия Разумовского, погибшего в Беслане 3 сентября 2004 года, возникла на встрече сенатора Александра Тотоонова с бывшей соседкой семьи Разумовских Светланой Саракаевой, ставшей инициатором увековечения имени героя.
Жители Зеленоградского округа Москвы впервые подписали коллективное обращение с просьбой о присвоении улице ещё в 2005 году. Однако, согласно Закону о наименовании улиц в столице, имена выдающихся личностей можно присваивать улицам не раньше чем через 10 лет после смерти этих людей.
Соседи дождались назначенного срока и в 2016 году вновь обратились к руководству Москвы со своей просьбой. На этот раз их обращение поддержал и фонд ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов «Рокада».
Название было одобрено на недавнем заседании Городской межведомственной комиссии по наименованию под председательством заместителя Мэра Москвы Леонида Печатникова. Улица Дмитрия Разумовского появится на месте двух Проектируемых проездов (№ 6719 и 6721), которые расположены в районе Крюково в Зеленоградском округе столицы.
Александр Тотоонов отметил, что каждый год в День памяти жертв Беслана, который теперь именуется День солидарности в борьбе с терроризмом, многочисленные представители спецслужб, сотрудники и ветераны силовых ведомств, а также представители Московской осетинской общины, студенты столичных вузов, общественные деятели, спортсмены, представители творческой интеллигенции и некоторые из тех, кому довелось быть очевидцами и участниками трагических событий 2004 года, посещают Николо-Архангельское кладбище, а также кладбища в Раменском и Жуковском, где похоронены воины спецназа и сотрудники МЧС, отдавшие свои жизни, защищая детей Беслана.
Сенатор поблагодарил Светлану Саракаеву, фонд «Рокада» и всех жителей Зеленоградского округа столицы, поддержавших инициативу, за неравнодушие и внимание к тому, что дорого не только для каждого осетина, но и для любого жителя нашей страны – памяти о Бесланской трагедии, а также направил телеграмму, в которой выразил признательность за постоянное внимание к пострадавшим в Беслане мэру Москвы Сергею Собянину.

Справка:
Начальник отделения управления «В» («Вымпел») Центра спецназначения Федеральной службы безопасности подполковник Дмитрий Александрович Разумовский с 1986 г. служил в рядах Вооруженных сил. С 1991 г. принимал участие в боевых действиях на афганской границе, получил контузию. С 1996 г. служил в составе Управления «Вымпел». Участник войн в Чечне.

Зимой 2000 г. Д.Разумовский в составе подразделения спецназа воевал в Чечне. За успешную операцию по уничтожению колонны с боеприпасами был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Весной того же года участвовал в операции по захвату С.Радуева.
13 лет назад, 3 сентября 2004 года, он участвовал в штурме захваченной террористами школы № 1 Беслана. Звание Героя России ему присвоили посмертно (медаль 829).
В Беслане на месте гибели Дмитрия Разумовского установлена памятная плита. В его честь названа одна из улиц Ульяновска, в котором он жил в ранние годы. Ему присвоено звание почетного гражданина Ульяновска, а на здании школы, где он учился, есть мемориальная доска.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск