skip to Main Content

Показ фильма «Фатима» к 60-летию картины

В Московском доме кино в рамках цикла «Возвращение», организованного Союзом кинематографистов России, состоялся показ легендарного фильма «Фатима», приуроченный к 60-летию со дня выхода киноленты на экраны.

Предварили демонстрацию фильма выступления почётных гостей мероприятия. Министр культуры Республики Северная Осетия – Алания Руслан Мильдзихов сообщил о намерении организовать во Владикавказе торжества, приуроченные к юбилейной дате, и пригласил исполнительницу главной роли – Заслуженную артистку РФ Тамару Кокову, присутствовавшую в зале, принять в них участие.

«Вы будете украшением мероприятия. И хочу сказать, что то, что вы сделали для культуры, для просвещения, для славы этого фильма, мы постараемся достойно отметить в ваш приезд. И я уверен, что как вы прославляли Осетию, также и медаль «Во славу Осетии» будет вам вручена», – сказал министр.

Председатель Совета Московской осетинской общины Бексолтан Уртаев назвал «историческим» показ фильма в Доме кино и поблагодарил организаторов за любовь к подлинному искусству. Заслуженная артистка России Земфира Цахилова рассказала о совместной работе и общении с Владимиром Тхапсаевым. О роли творчества Коста Хетагурова для русской культуры и народа Осетии говорил Лев Дзугаев. Заместитель председателя Совета Московской осетинской общины Умар Шавлохов поделился воспоминаниями о том, как совсем юным бывал на съёмочной площадке фильма «Фатима» и наблюдал за процессом.

Одна из сильнейших советских исторических кинодрам «Фатима» снята  по трагической поэме классика осетинской литературы Коста Хетагурова в 1958 году к 100-летию поэта. Интернациональный коллектив, осуществивший эту яркую экранизацию бессмертной поэмы Коста, навсегда вписал свои имена в историю отечественной кинематографии. Автор сценария и постановщик Сико Долидзе, режиссеры Владимир Валиев и Ираклий Тархнишвили, консультант Маирбек Цаликов. А образы, не менее талантливо созданные на экране его главными исполнителями – кабардинкой Тамарой Коковой, осетином Владимиром Тхапсаевым, грузинами Отаром Мегвинетухуцеси и Гиули Чохонелидзе, с одинаковой силой овладевающие душами и переполняющие чувствами сердца зрителей любой национальности, удивительно точно и правдиво «скроены по-осетински». И не случайно исполнительница роли Фатимы Тамара Кокова, тогда еще студентка ГИТИСа, стала обладательницей приза «За лучшую женскую роль» на всесоюзном кинофестивале в Москве.

По сюжету фильма, осетинскому князю подкидывают грудную девочку. В память об умершей дочери князь удочеряет малютку. Проходят годы. Фатима вырастает невероятной красавицей и влюбляется в сына князя Джамбулата, питающего к ней нежные чувства. В девушку также влюбляется батрак князя – Ибрагим, но наблюдая за счастливой парой, скрывает свои чувства. Начинается русско-турецкая война, Джамбулат идет служить и не возвращается вместе с выжившими с войны. Фатима ждет и надеется, что её любимый все же вернётся. Проходят пять лет, надежды на то, что Джамбулат жив, практически не остаётся. Годы скорби не приближают встречу возлюбленных. По закону гор Фатиму вынуждают выйти замуж. На этом настаивает и князь. Девушка отвергает княжеских женихов и выбирает самого бедного в своём окружении— халопа Ибрагима и уходит из дома к нему. Фатима и Ибрагим живут семьёй, рождённого первенца называют Джамбулатом. Фатима не чает души в муже и детях. Проходит пять лет в радости и покое. Неожиданно возвращается из плена Джамбулат…

Кинолента не оставляет равнодушным никого вот уже 60 лет. И зрители в зале Московского дома кино не стали исключением: то восклицали от возмущения на несправедливость, то плакали о трагичной судьбе Фатимы…

Екатерина Толасова

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск