skip to Main Content

Осетинская поговорка гласит: «Джигит и умирает на коне»

8 апреля в Доме русского зарубежья им. А. И. Солженицына состоялась демонстрация документального фильма режиссёра Вадима Цаликова «Прощай, Асуан».

В этом фильме зрителям представилась возможность прикоснуться к истории. К истории величайшей конно-цирковой труппы «Джигиты Али-Бек» и, в частности, к истории её многолетнего руководителя, народного артиста СССР Кантемирова Ирбека Алибековича.

Многократный чемпион СССР, России и Вооружённых Сил по конному спорту, обладатель «Золотой шпоры», нагрудного знака «За социалистическую культуру», народный артист республики Северная Осетия — Алания, лауреат Государственной премии СО АССР им. К. Л. Хетагурова, постановщик многих трюков, на которые ранее никто не решался, участие в съёмках более чем пятидесяти кинокартин, таких, как «Мальчик с окраины», «Смелые люди», «Старик Хоттабыч», «Иван Франко», «Старожил», «Лермонтов», «Первая конная» и другие. О заслугах Ирбека Кантемирова можно говорить бесконечно. И Вадим Цаликов, осознавая это, решил подойти к описанию жизни через призму отношений двух артистов: самого Ирбека Алибековича и его верного спутника, Асуана (арабская чистокровная лошадь).

Как у него это получилось, можно сказать уже по той оценке, которую Вадим Вадимович получил на многочисленных кинофестивалях.

Фильм награждён:
– призом имени Александра Згуриди на XIII кинофестивале документального кино «РОССИЯ», Екатеринбург, 2002 г.;
– специальным дипломом жюри на XIII кинофестивале документального кино «РОССИЯ», Екатеринбург, 2002 г.;
– вошёл в десятку лучших европейских фильмов Международного кинофестиваля «Арт» в Дьере (Венгрия), 2003 г.

Но дополнительной и, возможно, более значимой оценкой можно считать тишину, царившую в кинозале во время всего показа.

После показа слово было предоставлено семье и друзьям. В зале присутствовали Маирбек Кантемиров (руководитель цирковой труппы «Джигиты Али-Бек»), художественный руководитель конного театра «Каскадёр» Мухтарбек Кантемиров (исполнитель одной из главных ролей в фильме «Не бойся, я с тобой»), Гарий Немченко (писатель, автор книги «Счастливая черкеска»), Юрий Назаров (советский и российский актёр театра и кино, народный артист России).

Алан Цебойти

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск