skip to Main Content

Надежда каждой нации – ее молодежь!

Современная массовая культура бойка, навязчива и агрессивна, и все популярнее становится западные веяния, под влияния которых попадает и наша молодежь. Глянцевый поток поп-культуры сметает все на своем пути, приманки современного мира, как модные танцы, красивые тряпки, наркотики, свободный доступ к сексуальным интересам направлены на разрушение правильных жизненных позиций.

Трудно поставить заслон этому «бурному потоку» опасных бацилл, отравляющих душу нашей молодежи. Да и не у многих возникают благие желания противостоять этим опасным тенденциям.

Но нужно пытаться. Нужно пытаться противостоять потоку разлагающей массовой культуры. Нужно противопоставлять этому созидательную, основанную на любви и уважении традиционную культуру.

Отрадно то, что в Москве существуют культурные, национальные центры, которые собирают осетинскую молодежь и ведут национальную, воспитательную стратегию.

Одним из таких центров является культурно-хореографический центр «МЭЛС».

И в величавом гордом СИМДЕ,
Мы ощущаем дух времен,
Когда в божественном , неповторимом ритме,
Закладывали предки твою славу Иристон.
Так будем этой славы мы достойны,
И возродим ее, ведь сила наша велика,
Объединяя в гармоничном танце все народы,
Танцуй Осетия моя!

Каждые выходные, словно следуя этому завету, молодые люди спешат на репетиции, которые проходят в самом центре Москвы. Здесь молодежь знакомится с национальной хореографией, осваивает традиционные осетинские танцы как «Хонга» и «Симд». Но на этом программа ансамбля не ограничивается, охватывая хореографию всех народов Юга Росии, а также танцы Болгарии, Венгрии и.т.д. Богат и разнообразен набор знаний хореографа ансамбля Мэлса Кочиева. Под его строгим руководством молодые люди в течение короткого срока познают субкультуру, которой наши предки придавали особое значение в жизни осетинского общества. Долгое время ансамбль базировался в отдаленном районе Москвы, но благодаря стараниям, искреннему служению своему делу Мэлса Кочиева, коллектив сейчас находится, в наиболее удобном для желающих научится танцевать месте.

Во время репетиций иногда забываешь, что ты в Москве, мысленно оказываясь на родине. Благоприятную атмосферу в коллективе создают не только репетиции, но и сложившиеся традиции, такие как празднование национальных, традиционных праздников, дней рождений. Но об одной хочется написать отдельно. Каждый месяц ансамбль ведет сбор денежных средств и передает их Благотворительному фонду «САБИ» на нужды тяжелобольных детей. Бывали моменты, когда активисты Фонда «САБИ» обращались к хореографу о срочной помощи, и тот незамедлительно объявлял сбор средств и передавал их на нужды остро нуждающимся.

В студии «МЭЛС» наша молодежь обучается не только танцам, но еще и в некоторой степени получает традиционные, осетинские нравоучения, от строгого приверженца национальных обычаев хореографа. Также проходит живое общение молодых людей, рождаются группы по интересам, которые впоследствии вносят свой скромный, но полезный вклад в жизнь осетинского общества.

Роланд Бекоев
Специально для old.iriston.ru

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск