skip to Main Content

Между Асланом и Бесланом хорошо просматривается Саакашвили

Затянувшийся митинг украинской оппозиции. Оранжевые одежды. Национальные флаги.

И вдруг флаги грузинские! Да и сам президент Саакашвили рядом. Розмовляет на мове со сторонниками Ющенко. О чем — не так важно. Важно — зачем?

Лидер Грузии давно интересуется украинскими выборами. Еще в августе он встречался с г-ном Кучмой для того, чтобы донести до него позицию США по вопросу «волеизъявления малороссов». Кондолиза Райс и Колин Пауэлл тогда были очень встревожены «переориентацией украинской внешней политики с Запада на Россию». И г-н Саакашвили, неофициальный парламентер Америки, взялся утрясти проблему. «Помочь» и США, и Украине, и, само собой, России.

Президент Грузии любит помогать. Особенно играя в большую политику. Игры он тоже любит.

… — Господин президент, Россия заявляет, что воюет против сепаратизма, против выхода Чеченской Республики из состава РФ. Так ли это?

— Пользуясь случаем, я хочу приветствовать президента братской Грузии Михаила Саакашвили…

Это фрагмент из программы грузинской телекомпании «Мзе» («Солнце»). На фоне флага «независимой Ичкерии» — узнаваемый человек, к которому ведущий обращается со словами «господин президент».

Его зовут Аслан Масхадов. Он не только приветствует «президента братской Грузии». В течение более чем получаса он вальяжно рассуждает о геополитике и ситуации на Северном Кавказе.

Ничего нового: в последнее время г-н Масхадов не дает интервью разве что ленивым. Однако беседа с телеведущим компании «Мзе» несколько выделяется из этого ряда. Нет, не темой — тут г-н Масхадов утомительно однообразен. А тем, что это телеинтервью вышло в эфир 31 августа 2004 года.

До захвата школы №1 города Беслана оставалось менее суток.

…Сразу вслед за кровавыми событиями в Беслане г-н Масхадов выступил «с осуждением» — заявил, что будет судить Басаева «по законам шариатского суда».

Любопытно, что после событий на Дубровке президент Масхадов тоже резко осудил теракт в «Норд-Осте» и распорядился о возбуждении уголовного дела против Шамиля Басаева.

Теракт в Беслане Басаев назвал «Операция «Норд-Вест». Это не случайность. Это своего рода «визитная карточка» террориста. Оба теракта — захват театрального центра в Москве 23 октября 2002 года и школы в Беслане 1 сентября 2004 года — похожи. Не только целями и масштабом, но — деталями. А также предшествующими событиями и последствиями.

* * *

Накануне «Норд-Оста» возле «Макдоналдса» был взорван начиненный взрывчаткой автомобиль. Еще несколько взрывов в центре столицы удалось тогда предотвратить.

Захвату школы в Беслане тоже предшествовали теракты — взрывы двух российских самолетов и взрыв у станции метро «Рижская».

Захват заложников предполагает торг. С террористом, который привел в действие взрывное устройство, разговаривать не о чем: люди погибли, торговаться (извините за цинизм) бессмысленно. Но захват — это всегда шантаж.

Наши «специалисты» не устают повторять: нигде в мире не идут на переговоры с террористами. Но это неправда. Ради сохранения жизни людей, уж тем более — ради спасения детей, с террористами пытаются договориться. Тут действуют определенные правила: условия террористов должны быть, во-первых, конкретны, а во-вторых — выполнимы. Обычно эти условия вырабатываются заранее и формулируются предельно четко. Так было в Буденновске, Первомайске, Кизляре.

События в «Норд-Осте» и бесланской школе №1 развивались совсем по другому сценарию. И на Дубровке, и в Беслане требования террористов были изначально невыполнимы.

Спустя какое-то время после захвата школы Басаев выступил с заявлением (оно было опубликовано на сайте «Кавказ-Центр»). О требованиях террористов в этом заявлении говорилось:

«Условия моджахедов: если Путин издает приказ немедленно остановить войну и начать вывод войск, мы даем всем воду. Если начинается реальный вывод войск, мы даем всем еду. Как только выводятся войска из горных районов, мы отпускаем детей до 10 лет. Остальных — после полного вывода войск. Если Путин подаст в отставку, мы отпускаем всех детей и с остальными уходим в Чечню».

Даже если Президент России собрался бы выполнить все требования, большинство детей погибли бы от жажды и голода. Для начала «реального вывода войск» надобен не один день и не одна неделя. Кстати говоря, кто-то из наших военных обозревателей высказался тогда: ну пусть бы Путин пообещал вывести войска — мол, ради спасения детей можно и солгать…

Даже ради такой благородной цели президент страны не должен лгать. Потому что цель вскорости будет забыта, а ложь — никогда.

* * *

Может быть, цель теракта изначально была иной и торг с властями попросту не входил в планы террористов? Ведь их требования не были подготовлены заранее — как и два года назад, на Дубровке. Один из переговорщиков, пытавшихся договориться с захватившими театральный центр террористами, утверждает: Мовсар Бараев получал указания по телефону непосредственно во время переговоров и тут же озвучивал их в качестве «требований». Почему? Не потому ли, что требований — не было, как и истинных руководителей теракта, и вести переговоры было просто не с кем?

Здесь мы подходим к самому впечатляющему совпадению «Норд-Оста» и «Норд-Веста». По полученной нами конфиденциальной информации, из захваченного театрального центра на Дубровке нескольких террористов благополучно вывели. Сведения об этом поначалу именовались «неподтвержденными». Но вскоре подоспело подтверждение: американский исследователь из Института Гувера при Стэнфордском университете Джон Б. Данлоп в своей статье о «деле «Норд-Оста» называет одного из тех, кто сумел уйти из здания центра. Речь идет о руководителе операции Руслане Эльмурзаеве, позывной — Абубакар.

Теперь Беслан. И здесь — на вторые сутки после захвата школы — главари террористов смогли покинуть окруженное здание. Согласно нашему информированному источнику в спецслужбах, снаружи их ждали и беспрепятственно провели сквозь кольцо осаждающих. С этого момента в школе оставались только «солдаты»: обколотые наркотиками марионетки, которые сами ничего не решали и лишь выполняли указания.

Кто их вывел?

Вряд ли мы когда-нибудь сможем исчерпывающе ответить на этот вопрос: слишком много неизвестных в нем содержится. Впрочем, можно попытаться хотя бы обозначить некоторые из них. Нет, не тех, кто выводил, а тех, кто мог этому способствовать.

Во-первых, это мощное «военное лобби» в самой России. Для любой войны необходимо оружие, его поставки обеим воюющим сторонам приносят фантастические прибыли. По традиции этими поставками в России занимаются военные. С другой стороны, к «военному лобби» мы относим нефтяных монстров. Нефть — кровь войны. И если война в течение многих лет идет на территории, богатой нефтью, это может привести к банкротству одних и непременно сулит огромные прибыли — другим.

Есть и другое «неизвестное» — дающее основания сравнить Беслан и Дубровку, увидеть явно общую схему и схожесть мотивов. «Игрок на чужом поле» — так мы назвали это другое «неизвестное», имея в виду одно или несколько иностранных государств, заинтересованных и в «Норд-Осте», и в «Норд-Весте».

* * *

Месяц спустя после теракта на Дубровке в международной жизни произошли два важнейших события. Внешне они как будто не связаны — ни между собой, ни с захватом театрального центра.

26 ноября 2002 года началось заседание Совета директоров компании главного экспортного нефтепровода Баку—Тбилиси—Джейхан. Один из приглашенных — представитель Государственного департамента США. Судя по всему, он не просто приглашенный. Вот фрагмент из его выступления:

«Реализация проекта строительства экспортного нефтепровода Баку—Тбилиси—Джейхан принесет Грузии серьезные экономические дивиденды и будет способствовать укреплению ее суверенитета».

Протяженность будущего нефтепровода — 1740 километров, ежегодная пропускная способность — 50 миллионов тонн. В эксплуатацию его должны сдать в будущем году. Именно эта «нефтяная труба», по мнению большинства экспертов, — основная «финансовая составляющая» двух чеченских войн.

Вспомните: между первой и второй чеченскими войнами была значительная временная пауза. Хороши ли Хасавюртовские соглашения, плохи ли — оставим этот вопрос. Главное в том, что эти соглашения означали начало мирного процесса, а не военных действий. Москва уже готова была принять у себя Масхадова для выработки компромиссных соглашений…

Что это означало (помимо, конечно, худого мира, который все-таки лучше доброй ссоры)? Прежде всего: российская нефть продолжала бы поступать в Турцию через Чечню. Иначе говоря — через российскую же территорию. Это значительно снижало бы себестоимость нефти и серьезно увеличивало бы доходы России.

Переговоры были сорваны, к обсуждению компромиссных соглашений даже не приступили.

С началом второй чеченской войны возник проект нового нефтепровода — в обход Чечни. Ввод его в эксплуатацию означает колоссальные потери для России и в то же время — значительные финансовые вливания в Азербайджан и Грузию.

Другое событие, случившееся после «Норд-Оста», — резолюция Совета Безопасности ООН (№1441) по Ираку. Она была принята в том же ноябре 2002 года и фактически предоставила Соединенным Штатам карт-бланш на вторжение в Ирак. И США им воспользовались.

А ведь еще совсем недавно, до «Норд-Оста», позиция возможных союзников Буша, и в первую очередь — России, была весьма сомнительной.

Но после захвата Театрального центра на Дубровке у Белого дома появились все основания для уверенности: теперь-то Москва непременно поддержит военные санкции против режима Саддама Хусейна.

И Москва поддержала.

Мы не обсуждаем здесь вопрос о том, правильно ли поступили американцы, введя войска в Ирак. На наш взгляд — правильно: тем самым была ликвидирована постоянная террористическая угроза всему миру, исходящая от Саддама. Мы лишь пытаемся сопоставить возможные причины и последствия двух самых масштабных терактов в истории новой России.

Осетинская трагедия вызвала всплеск националистических настроений, которые и без того достаточно сильны на Северном Кавказе. Жителей Осетии можно было сколь угодно долго убеждать в том, что захватом школы руководили арабы. В их представлении — умело направленном и подогретом — виновники трагедии гораздо ближе и конкретнее.

«Школу ремонтировали ингуши». Этот слух возник вместе с версией о том, что оружие и боеприпасы были подготовлены для террористов заранее. «Ингушские семьи уехали из Беслана за неделю до первого сентября. Они знали, что произойдет». Такова была вторая злонамеренная сплетня, запущенная в Осетии уже после развязки. И третья: «Боевики не могли обойтись без помощи беженцев из Пригородного района» (речь идет о спорной территории, которую ингуши были вынуждены покинуть с началом осетино-ингушского конфликта в 1992 году).

Слова Путина о том, что каждый, кто в связи с событиями в Беслане разжигает межнациональную рознь, будет считаться пособником террористов, — вряд ли кого-нибудь испугали. Не случайно председатель комиссии по расследованию обстоятельств теракта в Беслане Александр Торшин охарактеризовал ситуацию следующим образом: «В Северной Осетии царит психоз на почве ненависти к соседям».

Всё это происходило уже после Беслана.

За неделю до захвата школы в фазу открытого вооруженного противостояния перешел конфликт Грузии и Южной Осетии. Ситуацию попытались урегулировать российские миротворцы. Однако спустя неделю — 1 сентября — об этом конфликте уже никто не помнил.

* * *

В конечном счете, стратегически события в Беслане вполне соотносимы с июньским вторжением боевиков в Назрань. Сначала ингушам и затем осетинам продемонстрировали: Россия не контролирует ситуацию. Не контролирует в Москве («Норд-Ост») и уж тем более — на окраинах России. Поэтому рассчитывать не на кого и не на что. При этом каждой из республик предъявили врага. После боев в Назрани «Кавказ-центр» обмолвился — дескать, среди боевиков были осетины. А после Беслана — что среди захвативших школу были ингуши.

Кавказ оказался на грани мощного и кровавого взрыва.

Еще раз вспомним первую заповедь следствия: «Ищи, кому выгодно».

* * *

Согласно рейтингам, еще недавно телекомпания «Мзе» уступала только каналу «Рустави-2». Во всяком случае, так было до прихода к власти Михаила Саакашвили и сопутствовавшей его приходу «революции роз». Освещению тех событий в эфире «Мзе» могла бы позавидовать даже «Си-эн-эн». С тех пор новое «Солнце» — первая среди грузинских телекомпаний.

Впрочем, как только в эфире «Мзе» выступил Масхадов, грузинские власти и посольство Грузии в РФ поспешили заявить, что официальный Тбилиси не имеет отношения к этой частной компании.

Заявление грузинских властей было жестким и недвусмысленным. На его фоне реакция Кремля выглядела особенно жалкой. Секретарь Совбеза Игорь Иванов пролепетал что-то невнятное. Между тем в интервью Масхадова имеются пассажи, заслуживающие хотя бы поверхностного анализа.

Масхадов: «Я хочу выразить свое искреннее уважение и благодарность грузинскому руководству, народу Грузии за моральную поддержку неравной и тяжелой борьбы против российских оккупантов».

Далее «президент независимой Ичкерии» выскажется совсем уж недипломатично. К примеру, совершенно обоснованные попытки нашей страны избавиться от опасного соседства — расположенных на территории Грузии лагерей чеченских боевиков — Масхадов назовет «провокацией со стороны России». А события в Абхазии и Южной Осетии — «рукой Москвы»… Конечно, грузинское телевидение не несет ответственности за слова г-на Масхадова. Но вот — кульминация диалога:

Ведущий: «Как известно, довольно большая группа чеченцев-добровольцев участвовала в войне против Грузии за отвержение Абхазии от Грузии. Не кажется ли вам, что они помогли отторгнуть два братских народа друг от друга в угоду нашему общему врагу — России?»

Обратите внимание на то, как тбилисское телевидение называет Россию: «Наш общий враг».

Ответ г-на Масхадова выдержан в том же духе:

«Звиад Гамсахурдиа был мужественным человеком, истинным патриотом своего народа, он не хотел быть марионеткой Кремля, и он был подло убит».

Стало быть, и тут — «рука Москвы». И хотя обстоятельства смерти Гамсахурдиа все еще не выяснены, хорошо известно, что Кремль не имел к ней ни малейшего отношения. Тем не менее «господин Президент» на достигнутом не останавливается, ставит все точки над Ё:

«Россия, как всегда, как обычно, позорно уйдет из Грузии».

* * *

После теракта в Беслане Басаев высказался в том смысле, что с Россией он воюет один и что Грузия никак ему в этой войне не помогает.

Непонятно: если Грузия в этой истории — ни сном, ни духом, зачем Басаеву понадобилось выводить ее из-под удара?

Давайте попытаемся начертить некую абстрактную схему. В Грузии — серьезные проблемы, связанные с упорным нежеланием нескольких провинций подчиниться метрополии. Самый близкий сосед Грузии (и, заметим, издревле самый верный союзник) — Россия, войска которой расположены, в том числе, вблизи грузинской границы. Россия готова помочь соседке в мирном решении ее проблем. Но соседка ориентируется на Штаты, которые не заинтересованы в усилении российского влияния. Не заинтересована в этом и Грузия, а потому присутствие российских войск на ее территории становится нежелательным. Войска другой страны — это пожалуйста. Но не России.

Теперь представим себе, что в России — очень вовремя — случаются какие-то серьезные и кровопролитные события. Что-то вроде «Норд-Оста» или «Норд-Веста». Неизбежен вывод: Россия слаба, она не в состоянии уследить за тем, что происходит на ее территории. Для Грузии — повод заявить во всеуслышанье в адрес России: наведите-ка сначала порядок в своем доме. В результате все внимание так называемого мирового сообщества сосредоточено на событиях в России; грузинские проблемы и то, как они решаются, уже никого не интересуют.

События, свидетельствующие о «слабости» России (а разве нападение на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и на Пентагон — не свидетельство «слабости» США?), кое-кому очень даже на руку. А потому «Ищи, кому выгодно» остается, но круг поисков сильно сужается.

Совершенно очевидно, что столь масштабные теракты, как захваты театрального центра на Дубровке и школы в Беслане, готовятся долго и тщательно. Они оказывают огромное влияние на ситуацию в мире, а потому — самое главное: цель, время и место такого теракта должны быть «полезны». «Полезны» тем, кто платит. А платит тот, кто в таких событиях заинтересован. Тот, кто их планирует.

У Булгакова есть замечательный диалог между Пилатом и начальником тайной службы Афранием:

— Итак, второй вопрос. Касается он этого, как его… Иуды из Кириафа… Я получил сведения о том, что его зарежут этой ночью. У меня предчувствие, говорю я вам! Не было случая, чтобы оно меня обмануло.

— Слушаю, — покорно отозвался гость, поднялся, выпрямился и вдруг спросил сурово: — Так зарежут, игемон?

— Да, — ответил Пилат.

Не исключено, что у кого-то и сегодня есть «предчувствие» будущего теракта в России. Исполнителям нужно лишь уточнить — в каком именно российском городе он должен произойти…

* * *

«Норд-Ост» удачно совпал с резолюцией ООН по Ираку, чем воспользовались США. А кто бы не воспользовался?.. «Норд-Вест» — с конфликтом между Грузией и Южной Осетией, чем не преминула воспользоваться Грузия. А кто бы преминул?.. Менее чем за сутки до событий в Беслане — телеэфир для Масхадова. (Кстати: сразу после бесланского теракта председатель ФСБ Патрушев заявил о том, что по имеющейся у спецслужб информации моджахеды чувствуют себя в Грузии как дома. Можно подумать, будто об этом не было известно раньше.) В свою очередь, грузинское руководство весьма резко высказало неудовольствие в связи с «вмешательством РФ во внутренние дела Грузии», а также пожелание — «не искать грузинский след в Беслане».

Как бы отводя от себя возможные подозрения (хотя пока что Грузию никто ни в чем не обвинял), председатель комитета по обороне и безопасности грузинского парламента Гиви Таргамадзе заявил о подготовке российскими спецслужбами… терактов на территории Грузии (интересно, есть ли в грузинском языке аналог нашей пословицы «с больной головы на здоровую»?). Это обвинение прозвучало совсем недавно, 19 ноября. А уже 20-го президент Саакашвили сообщил о том, что он поручил силовым ведомствам страны усилить охрану энергообъектов страны.

После теракта в Беслане участились визиты грузинских представителей в европейские столицы. Тбилиси настаивает на специальной — «чрезвычайной» — программе партнерства Грузии с Евросоюзом. По мнению грузинской стороны, основной упор в этой программе должен быть сделан на военно-техническое сотрудничество с ЕС и НАТО, а также на ускорение строительства нефтепровода «Баку—Тбилиси—Джейхан».

Не слишком ли много совпадений?

Бывшая «братская республика» уже определилась. И с врагом — тем самым, что «вмешивается во внутренние дела Грузии». И с другом — который всегда готов объяснить грузинским телезрителям, с кем и как им нужно бороться.

«Московский Комсомолец»
от 03.12.2004

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск