skip to Main Content

Юбилейная выставка художника Виктора Бедоева открылась в Москве

15 июня в залах Московского финансово-юридического университета открылась юбилейная выставка «Поэзия цвета» заслуженного художника России, заслуженного художника Северной Осетии, почетного члена Российской академии художеств, преподавателя кафедры дизайна МИТУ — МАСИ Виктора Бедоева.

Выставка приурочена к 70-летию со дня рождения Виктора Дмитриевича и к 45-летию его творческой деятельности. Ее организаторами выступили вузы, в которых он преподает много лет, — Московский финансово-юридический университет, Московский информационно-технологический университет, Московский архитектурно-строительный институт.

Выставка является своего рода итогом многолетней творческой деятельности Виктора Бедоева. В залах МФЮУ можно увидеть работы разных лет: от ранних до написанных совсем недавно. Основная тема живописи Бедоева — горы Осетии. Эти пейзажи вобрали в себя глубинные переживания и ощущения автора, они написаны с большой любовью к родине.

«Выставка вся избранная. Выбрал и те работы, которые раньше были сделаны, и современные. Говорить художнику о своем творчестве не так просто. Тем не менее, сегодня я подвожу какой-то итог своего творческого труда. Мне думается, что это не последняя моя выставка. Буду работать и создавать новые произведения», — сказал Виктор Бедоев.

На открытии с поздравительным словом выступила Тамара Васильевна Бедоева, директор культурного центра МОО. Она отметила, что московская осетинская община гордится своим талантливым земляком:

«Я знакома с творчеством Виктора давно и вижу, как с каждым годом он шагает все выше и выше. И даже в названиях его выставок – «Философия гор», «Поэзия живописи» – звучит поэзия. Он вкладывает большой философский смысл во все, что делает. Меня радует каждая картина. Я считаю, что нам, осетинам, крупно повезло, потому что Бог подарил нам один из самых красивых уголков нашей земли – Северный Кавказ. Это удивительные места. Нашим художникам так хорошо там. Им ничего не надо придумывать. Вот и Виктор пишет по-настоящему, с натуры. Столько солнца в этих работах, столько поэзии!»

Виктор Дмитриевич Бедоев родился 26 марта 1947 года в селе Хумалаг Северной Осетии. Учился в Орджоникидзевской детской художественной школе, после в Краснодарском художественном училище и Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В. И. Мухиной. Почётный член Российской академии художеств, заслуженный художник РФ, член Союза художников, член Союза дизайнеров, он активно занимается преподавательской и творческой деятельностью.

Юбилейная выставка продлится до 30 июня. Посетить ее можно в залах Московского информационно-технологического университета (МИТУ МАСИ) по адресу ул. Введенского, д. 1а.

Наталья Костарнова

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск