skip to Main Content

Встреча членов Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации ФС РФ с Советом Московской осетинской общины

12 декабря прошла встреча членов Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации ФС РФ, парламента Республики Южная Осетия во главе с Председателем Анатолием Бибиловым с Советом Московской осетинской общины.
С приветственным словом выступил Председатель Совета Московской осетинской общины Бексолтан Махарбекович Уртаев, который поблагодарил гостей за возможность такой встречи. Кратко рассказав о работе Московской общины, Бексолтан Махарбекович подчеркнул, что среди осетинских общественных организаций МОО самая многочисленная и проводит большую культурно-просветительскую работу.
От лица делегатов членов Совета поприветствовал Анатолий Ильич Бибилов. Он рассказал о структуре работы Комиссии, которая так или иначе затрагивает все сферы жизнедеятельности в Республике Южная Осетия.
«Самая главная область нашей работы – законодательство, которое призвано создавать нормативные рамки, способствующие существованию и развитию общества. Законодательные инициативы от субъектов направлены на развитие всех сфер деятельности государства. Могу привести статистические данные о работе Парламента 4-го созыва, 5-го созыва и сегодня 6-го созыва. 4-ый созыв Парламента принял 88 законодательных актов, 5-ый созыв – чуть более 180, сегодняшний Парламент за два года своей работы – уже 94 законодательных акта.
Эффективность работы Парламента сегодня очевидна. Один из них, например, принятие закона о льготном кредитовании малого и среднего бизнеса, где определено, что для развития малого и среднего бизнеса должен быть создан Фонд, в который ежегодно из бюджета Республики будет перечисляться не менее 2% внутреннего дохода Республики» – отметил Анатолий Бибилов, признав при этом, что 90% бюджета Республики Южная Осетия формируется из российских денег.
“На последней сессии были приняты поправки в закон «О выборах Президента Республики Южная Осетия», где была убрана двусмысленность в конституционном законе, т.е. днем проведения выборов считать второе воскресенье того месяца, когда в последний раз проводилось избрание Президента.”
Члены Комиссии признали, что уровень жизни в Республике не растет. Существует много проблем, и нужны финансовые влияния для осуществления намеченных задач. Страдает и туризм в Южной Осетии. Нужно развивать данное направление, так как оно может принести плоды, благо природа наделила этот край необычайной красотой ущелий, гор, родников. Вопрос о возвращении специалистов, закончивших московские вузы, также был поднят. Но, к сожалению, Республика не может на данный момент обеспечить такое большое количество людей рабочими местами, потому что их просто нет, и над этим так же надо думать и работать.
Проблем огромное количество и гости выразили надежду, что в сотрудничестве с Северной Осетией и Россией Южной Осетии удастся со временем выйти на определенный уровень и занять достойные позиции во всех сферах.
В знак дружбы встреча была скреплена вручением памятных подарков.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск