skip to Main Content

ВЕРНИТЕ ЗОЛОТО СКИФОВ

Адвокат украинской стороны Маартен Сандерс в деле о принадлежности скифского золота, вывезенного из крымских музеев на выставку «Крым. Золото и тайны Чёрного моря» в амстердамский музей Allard Pierson Museum, в интервью нидерландской телекомпании NOS не сомневается в юридической правоте Киева.
Адвокат крымских музеев Михаил ван Леувен считает, что «в культурно-историческом плане экспонаты принадлежат Крыму, там они найдены. Тот факт, что Крым аннексирован Россией, ничего не меняет».
Сотрудница музея Алларда Пирсона Амбер ван Схахен заявила: «Никаких скифов уже давно нет, так что скифам мы ничего вернуть не можем. Каких – то иных наследников этих старинных объектов нет – это в основном скифские предметы».
Не вдаваясь в тонкости юридической казуистики, хочу сообщить уважаемым господам от голландской культуры, что на Северном Кавказе живет народ, именуемый ныне осетины, который является прямым потомком скифов, сармат и алан.
Мы гордимся своей историей, принадлежностью к великому наследию, в том числе и скифской культуре, оставившей след на территориях многих государств сегодняшней Европы и Азии.
Вместе с тем, мы никогда не претендовали на те ценности, которые были найдены на этих территориях и являются собственностью этих территорий и музеев, которые ими владеют по праву. Крым много раз переходил от одних рук к другим после того, как им владели скифы – это Греция, Татарское ханство, Турция, Российская империя, Советский Союз, Украина.
Сейчас Крым является частью Российской Федерации.
К принадлежности музейных экспонатов это не имеет никакого отношения. Они всегда должны находиться на этой территории, не взирая на её принадлежность тому или иному государственному образованию. Это очевидно. Надеюсь, что эти простые истины дойдут до Нидерландских чиновников и аферистов от культуры.
Осетины являются добрым и миролюбивым народом. Мы с удовольствием принимаем гостей из любой точки планеты. Рады и тем, кто пока ещё мало знает о нашей истории и культуре. Покажем множество скифских артефактов, найденных на территории Осетии и находящихся у нас во Владикавказе.
Факт притязаний Киевских властей на нашу культуру, а также использование этого факта политиками Нидерландов в стремлении лишний раз ущипнуть Россию, а музей Алларада Пиреона нагреть на этом руки, находится под нашим пристальным вниманием.
Решение суда в пользу Киева вызывает недовольство Московской осетинской общины. Отстаивать свои права Крымские музеи будут в апелляционной инстанции, и каким бы ни было решение, мы твердо знаем, что скифское золото является нашим культурным наследием, а находиться оно должно в тех музеях, которые расположены на территории, где это золото найдено.
Артефакты, которые вывезены в Голландию из Крыма, должны вернуться в Крым.

Каболов Валерий Владимирович

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск