skip to Main Content

В Москве проходят праздничные мероприятия, приуроченные к 100-летию со Дня рождения Вероники Дударовой

5 декабря 100 лет исполнилось со дня рождения Народной артистки СССР Вероники Дударовой. В Москве прошел цикл мероприятий, приуроченных к юбилею великого дирижера.

Открыл праздничную неделю концерт государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета. Концерт прошел 4 декабря в Большом зале Московской Государственной Консерватории.
Оркестр исполнил произведения австрийского композитора Густава Малера. Программа вечера полностью повторила один из концертов Вероники Дударовой. Автор и ведущая цикла, заслуженный деятель искусств России, академик Международной Академии творчества Жанна Дозорцева много лет дружила с Вероникой Борисовной. Перед концертом она сказала:
– Я не преувеличиваю, называя Веронику Дударову великой. Такой женщины, как она, которая могла взять в свои руки оркестр и подчинить себе более ста музыкантов, заставить поверить в свою трактовку как в единственно возможную, 20 век не знал. Это была удивительная женщина. Я всегда вспоминаю: на сцену выходит элегантная, невероятно женственная, обаятельная Вероника. Вот она становится за дирижерский пульт, легкий поклон залу, затем она поворачивается к оркестру – и все! Вы забываете, что это женщина, столько в ней силы, воли, энергии. Вероника была замечательным дирижером, она любила музыку больших чувств, больших страстей, музыку драматических коллизий. Я не только работала вместе с ней, мы были близкими подругами. Более того, Вероника называла меня сестрой, поэтому я тоже немного осетинка. Благодарю Республику Северная Осетия-Алания за внимание к нашему концерту.

5 декабря в Большом зале Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского открылась выставка «Огненное Болеро» о жизни и творчестве Вероники Дударовой. Выставка подготовлена министерством культуры Северной Осетии при поддержке Главы республики Вячеслава Битарова.
На открытии выставки присутствовали министр культуры Республики Северная Осетия Тимур Сикоев, заместитель председателя российской комиссии по делам ЮНЕСКО Александр Дзасохов, члены Молодежного представительства Северной Осетии в Москве, представители осетинской общины и близкие дирижера.
Гостям консерватории были представлены фотографии и документальные материалы из фондов Музея театрального искусства Республики Северная Осетия-Алания.
— Выставка отражает этапы жизни Вероники Дударовой. На фото запечатлены разные периоды: детство, юность, студенческие годы, годы работы в консерватории, в музее. Можно увидеть Веронику Борисовну в процессе работы, в кругу семьи и среди друзей. Выдающаяся личность, которая вошла в музыкальную историю не только России, но и всего мира. Каждым взмахом своей дирижерской палочки она прокладывала дорогу к сердцам своих слушателей. Вероника Дударова – это человек своей родины. Она любила и никогда не забывала Осетию, Осетия любит и помнит ее, — сказал министр культуры РСО-Алания Тимур Сикоев.

После в пресс-холле Большого зала Московской государственной консерватории прошел круглый стол «Жизнь, отданная искусству. К 100-летию народной артистки СССР Вероники Борисовны Дударовой».
В мероприятии приняли участие специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, заместитель председателя российской комиссии по делам ЮНЕСКО Александр Дзасохов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Тотоонов, министр культуры РСО-Алания Тимур Сикоев, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в России Полад Бюльбюль оглы, сын Вероники Дударовой Михаил Вайнштейн, члены Молодежного представительства Северной Осетии в Москве, известные деятели культуры, коллеги и близкие дирижера.
Участники круглого стола, многие из которых знали Дударову лично, вспомнили истории из жизни Вероники Борисовны, рассказали о дружбе и работе с ней.
Ведущий мероприятия Михаил Швыдкой объяснил, что место проведения круглого стола выбрано неслучайно: значительная часть жизни Вероники Борисовны связана с Большим залом Московской консерватории.
— В этой удивительной женщине сочетались прекрасная школа и необычайный кавказский темперамент. Сегодня у нее есть достойные преемники: Туган Сохиев, Валерий Гергиев. Количество дирижеров-осетин в России и в Советском Союзе всегда было огромным. Но первой была Вероника Борисовна. И она остается с нами, пока у нас есть возможность слушать записи ее концертов, быть причастными к ее вдохновенному искусству, — сказал Швыдкой.
О связи Вероники Дударовой с Баку, городом, в котором она родилась, рассказал посол Азербайджана Полад Бюльбюль оглы. Он отметил, что творчество Дударовой и память о ней объединяет Азербайджан и Россию.
Народная артистка СССР, скрипачка Лиана Исакадзе, которая много лет играла в оркестре Дударовой, назвала ее настоящим дирижером. Она на собств енном опыте убедилась, что Вероника Борисовна обладала талантом управлять музыкантами, заряжать их особым настроением.
В рамках круглого стола состоялся телемост с Владикавказом, где в Художественном музее имени М. Туганова также прошли праздничные мероприятия. По окончании конференции министр культуры РСО-Алания Тимур Сикоев в память о Веронике Дударовой вручил участникам подарки: куклы в национальных осетинских костюмах.

Празднование юбилея продолжилось концертом Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана. Вероника Дударова руководила этим оркестром с 1960 по 1989 годы. Оркестр исполнил произведения немецкого композитора Иоганнеса Брамса и финского композитора Яна Сибелиуса. За дирижерским пультом стоял народный артист России Павел Коган, солировала народная артистка СССР, скрипачка Лиана Исакадзе.

В рамках праздничной недели состоится показ документального фильма Султана Цориева «Крещендо. Большие дирижеры из маленькой Осетии». Мероприятие пройдет 10 декабря в Белом зале Дома кино.

Юбилейная неделя завершится 11 декабря торжественным вечером с участием симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

Наталья Костарнова

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск