skip to Main Content

Сослан Рамонов: “Бесик всё видел”

Последнюю золотую награду на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро сборной России принес борец вольного стиля Сослан Рамонов, катком проехавшийся по всем соперникам в заключительный день соревнований.
В квалификационном раунде Рамонов без лишней нервотрепки одолел канадца Айслана Веранеса Гарсию. В 1/8 не оставил шансов кубинцу Алехандро Вальдесу Торьеру. В четвертьфинале Рамонов сломил сопротивление представителя Монголии Мандахнарана Ганзорига, в полуфинале — спортсмена из Узбекистана Бахтиера Наврузова.
В финале Рамонов встретился с действующим олимпийским чемпионом азербайджанцем Тогрулом Аскеровым. Символично, что в 2012 году в Лондоне в решающей схватке Аскеров победил четырехкратного чемпиона мира Бесика Кудухова, близкого друга и наставника Рамонова. Кудухов трагически погиб в автокатастрофе в 2013 году. С тех пор Рамонов посвящает ему все свои победы.
В решающем бою Рамонов был просто неудержим. Схватка завершилась уже через две минуты со счетом 11:0. Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев назвал победу Рамонова в финале самой красивой на всей Олимпиаде, и спорить с ним сложно. «Задача была выиграть, и Сослан это сделал. Я думаю, что он показал самую красивую борьбу на Олимпийских играх во всех трех стилях. Практически всех своих соперников он победил с сухим счетом и поставил красивую и яркую финальную точку на Играх», — приводит слова Тедеева «Р-Спорт».
«Это казалось, что так все легко. На самом деле мы прошли прекрасную подготовку, так что я, наверное, все бы это сделал и с закрытыми глазами. Все было наработано у нас, а так со стороны, конечно, кажется, что легко», – цитирует спортсмена «Р-Спорт». При этом спортсмен добавил, что в финале ему попался «очень сильный» соперник из Азербайджана Тогрул Асгаров. Одержать победу ему помог «серьезный настрой», который на протяжении всей Олимпиады помогала поддерживать его семья.