skip to Main Content

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов встретился с осетинами Москвы

В Москве прошла встреча президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова с осетинами, проживающими в столице. На мероприятии присутствовали посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев, председатель Московской осетинской общины Бексолтан Уртаев, члены МОО, члены Совета старейшин, видные деятели культуры, науки, спорта, представители осетинской молодежи, обучающиеся в столичных вузах, выходцы как с Южной, так и с Северной Осетии.

Встреча состоялась в Культурном центре ГлавУпДК при Министерстве иностранных дел России. Открыл ее Бексолтан Уртаев. Он выразил благодарность Леониду Тибилову за то, что тот, несмотря на свой загруженный график, нашел время встретиться с представителями осетинской общественности Москвы.

Леонид Тибилов выступил с подробным рассказом о социально-экономической ситуации в Южной Осетии и о том, какие изменения произошли за последние пять лет.

«Я проанализировал все проделанное за эти годы, и увидел, что не подвел свой народ, свою республику, увидел, что есть определенные успехи в работе. Груз поставленных задач казался неразрешимым. Но наш мудрый народ справился с ним», – сказал Леонид Тибилов.

Президент рассказал о том, какая работа проделана в республике. Построены дороги Цхинвал–Ленингор, Цхинвал–Знаур. В ближайшее время будет сдана Детская республиканская больница с реабилитационным центром, причем аналогичного комплекса нет ни в Северной Осетии, ни в субъектах Юга России. Подходит к концу строительство драматического театра, который станет украшением югоосетинской столицы и очагом культуры. По всей республике открываются и ремонтируются школы, дома культуры, больницы. Говорили также о референдуме о переименовании Республики Южная Осетия в Аланию, который пройдет 9 апреля.
«Дело не просто в имени, это символ нашего народа. Любое государство должно носить имя своих предков. Особенно в тот момент, когда многие хотят переписать историю. Может быть, это было запоздалое решение, но в любом случае отношение ученых, правоведов к этому вопросу положительное. Думаю, мы все 9 апреля придем на избирательные участки и проголосуем за возвращение исторического имени республике», – высказал свое мнение Леонид Тибилов.

После доклада президента собравшиеся обратились к нему с вопросами. Главный редактор журнала «Финансы» и научный сотрудник Владикавказского института управления Валерий Дзгоев выступил с предложением проводить курсы повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих Южной Осетии в ВИУ.

Настоятель Аланского подворья в Москве отец Георгий сказал о необходимости построить новые храмы в Южной Осетии, а также попросил у президента поддержать московский храм на Кулишках. Леонид Тибилов подчеркнул, что религия всегда имела большое значение для осетин и выразил желание помочь.
Народный артист республики Южная Осетия, народный артист республики Северная Осетия–Алания, руководитель ансамбля «Алания» Тимур Мурашев обратил внимание на то, что в Южной Осетии есть много талантливых ребят и предложил активнее отправлять их учиться в институты культуры Москвы.

Представителей молодежи интересовали перспективы трудоустройства после окончания вузов. Многие отметили, что хотят жить и работать в Южной Осетии, однако их беспокоит существующая социально-экономическая ситуация. В частности, студент Дипломатической академии МИД России Юзиф Кокоев обратил внимание на то, что очень много перспективных молодых специалистов учатся в медицинских вузах России, однако продолжать трудовую деятельность в Южной Осетии им негде: слишком мало качественных медицинских учреждений. Леонид Тибилов подчеркнул, что Южная Осетия находится на пути развития и призвал всех возвращаться и совместно работать над тем, чтобы повысить уровень жизни в республике.
Участники встречи поблагодарили президента за оказанное внимание, он в свою очередь подчеркнул, что ценит возможность общаться со своим народом.

«Для меня очень важно, как воспринимается сегодня Южная Осетия и согласны ли наши граждане с тем, что картина за пять лет изменилась. Это не только моя собственная оценка, а оценка известных экспертов, политологов, которые приезжают в Южную Осетию, видят жизнь. Хотя эти годы пройдены не без ошибок, и, конечно, мы знаем, сколько еще не сделано, но важно, что мы видим и знаем, что и как нужно сделать. Это тоже одна из составляющих моего решения избираться на второй срок», – сказал Леонид Тибилов.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск