skip to Main Content

Наив простой. Наив сложный. Ежегодный августовский фестиваль “Южная Осетия”

Ежегодный августовский фестиваль “Южная Осетия” в Галерее А3 продолжает знакомить столичного зрителя с культурой этого маленького красивого края. В этот вниманию зрителя представлен интересный и самобытный пласт искусства Осетии: наив и примитивизм.
Творчество народных мастеров-камнерезов, творивших в конце 19-го – начале 20-го века, оказало большое влияние на осетинских художников. Много живописцев, скульпторов, прикладников в Осетии используют элементы наива. Часть экспозиции – профессиональные художники, использовавшие в своем творчестве пластические находки народных мастеров: Ольга Малтызова, Хсар Гассиев, Вадим Бежанов, Сергей Гассиев, Дмитрий Томаев и д.р.
А “изюминкой” выставки являются настоящие наивные художники. Если Сосланбек Едзиев, патриарх осетинского наивного искусства, известен в России, то такие имена как Сико Каркусов, Хаджиумар Сабанов и Борис Джигкаев будут представлены в Москве впервые.
Важная цель выставки – привлечение внимания к творческому наследию народного скульптора Сико Каркусова, находящемуся на грани исчезновения.

http://player.vgtrk.com/iframe/video/id/1550807/start_zoom/true/showZoomBtn/false/sid/kultura/?acc_video_id=episode_id/1318313/video_id/1499129/brand_id/19725

Выставка проходит с 21 июля по 14 августа 2016 года в МВЗ “Галерея А3” по адресу: Москва, Староконюшенный пер., д. 39

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск