skip to Main Content

“Гусар” Беслана – Денис Пудовкин

Денис Пудовкин был одним из тех сотрудников Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России, которые вместе с побратимами из «Альфы» в тот страшный день вошли в школу № 1 города Беслана, и сегодня ему бы исполнилось 40 лет.
Денис всегда знал, что будет военным. В военно-патриотический клуб «Россия», куда парень пришел в 13 лет, приходили в гости боевые офицеры, ветераны спецаназа, и ребята, слушая рассказы о службе, как губка впитывали понятие «русского офицерства», чести и долга. После срочной службы в ВДВ Денис прошёл отбор для службы в милицейском спецназе. В те годы уже вовсю полыхал Кавказ, и Денис за мужество и стойкость, проявленные в командировках, был награжден медалью «За отвагу».
Но со времен военно-патриотического клуба Дениса «зацепило» – часто он слушал рассказы тренера о сотрудниках Управления «В» ЦСН ФСБ России – «Вымпеле». Те, кто хоть раз испытал на себе, что такое экзамен в спецназ ФСБ, знают – кандидат в элитное антитеррористическое подразделение должен быть почти суперменом, чтобы выполнить необходимые нормативы. А Денис все сдал с первого раза! При этом он продолжал работать в СОБРе и ездил в «горячие» командировки.
В «Вымпеле» Денис Пудовкин получил от товарищей прозвище «Гусар» — за лихость в бою и веселый нрав в мирное время. Уже в составе Управления «В» Денис неоднократно выезжал в боевые командировки в «горячие точки», где проявил себя как высокий профессионал.
В конце августа 2004-го Денис Пудовкин вернулся из очередной командировки. 1 сентября вместе с женой Ольгой гостил у её матери, когда его срочно вызвали на работу. Жена и тёща тогда ещё не поняли, что Дениса вызвали в Беслан. А 3 сентября они услышали по радио, что в Беслане начался штурм захваченного здания. Ольга увидела кадры боя, сразу занервничала, схватилась за телефон, начала набирать номер Дениса. Один, второй, третий звонки прошли без ответа… Никто не брал трубку.
Вечером того дня же на лестничной площадке рядом с их квартирой собрались крепкие мужчины. Все они угрюмо молчали. Среди них был друг и тренер Дениса, Владимир Викторович Федорцов, который привел его когда-то в подразделение. Никто не мог решиться позвонить в дверь…
Погибшие в Беслане сотрудники ЦСН ФСБ России похоронены на Николо-Архангельском кладбище… В родном Ногинске на центральной площади установлена мемориальная доска его памяти, ежегодно проводится Фестиваль боевых искусств имени Дениса Пудовкина.
Денис Пудовкин совершил подвиг. И его чтят как Героя. Он отдал свою жизнь для того, чтобы жили другие. Но для всех, кого он спас, кого любил, с кем дружил — он всегда будет рядом.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск