skip to Main Content

Детская улыбка героя

13 октября в культурном центре Московской осетинской общины прошел вечер памяти Кима Македоновича Цаголова, генерал-майора, доктора философских наук, профессора, ушедшего из жизни 11 октября 2015 года.
На мероприятии присутствовали члены осетинской общины, сотрудники Постоянного представительства республики Северная Осетия-Алания при президенте РФ, друзья и близкие Кима Македоновича.

В начале вечера председатель МОО Бексолтан Уртаев показал документальный фильм, посвященный жизни Кима Цаголова, рассказал о детстве в Дигоре, омраченном Великой отечественной войной, университетских годах, о войне в Афганистане, во время которой Цаголов занимал пост старшего военного советника советских войск. Ким Цаголов был первым председателем общины, в том числе при его участии в 1991 объединение осетин в Москве стало официальной организацией. Многие из собравшихся знали Кима Македоновича лично, говорили – посчастливилось. Запомнили его не как человека армии, генерала-миротворца, каким он вошел в советскую и российскую историю, а как доброго друга, талантливого художника, интересного собеседника.

Удивительную многогранность, сложность личности Кима Македоновича, соединенную с душевной простатой, отметила Тамара Васильевна Бедоева: «Он радовался каждой своей картине как ребенок, рассказывал историю каждой картины, как искал эти образы, сюжеты, как делал зарисовки. Он мне, искусствоведу, открыл глаза на многие вещи в искусстве»
Об отце, каким они его знали, рассказали дочери Цаголова Ирина и Лаура. Они отметили, что о личности отца, как о любой легендарной личности, в статьях из Интернета много ложной информации. По словам младшей дочери Лауры, которая провела несколько лет с отцом в Афганистане, вопреки распространенному мнению, генерал не знал афганские языки, работал с переводчиками, но это не делает его заслуги сколько-нибудь меньше. Ким Цаголов был рядом со своим народом, даже когда, казалось бы, все его войны закончились.

«Папа на второй день трагедии в Беслане предложил свою кандидатуру в обмен на заложников, но ему отказали, потому что террористам нужен был действующий военачальник, – вспоминает Лаура. – Потом, после теракта, мы ездили по всем госпиталям, он разговаривал с ранеными детишками и их родителями. У него было потрясающее свойство – успокаивать женскую истерику, и это было необходимо матерям пострадавших детей – они находились в тяжелом психологическом состоянии.
Многие здесь отмечают детское выражение лица, детскую папину улыбку – это действительно так. В мирной жизни папа всегда оставался подростком, он очень большой хулиган, он очень любил розыгрыши, мог совершать поступки, которые взрослому, умудренному жизнь человеку казались ребячеством. Но это главное в папе: сочетание вселенского масштаба мужественности с абсолютной детскостью»
Другим, легендарным и почти недосягаемым, Кима Македоновича запомнил внук Андрей:
«Когда он приходил в наш дом – я тогда еще был маленький – для меня это было сопоставимо с тем, как если бы пришел Дед Мороз или президент. Все вставали, начинали суетиться, не знали, как поздороваться, выразить свое почтение. Для меня Ким Македонович был грандиозной фигурой. Я вырос на его рассказах, на рассказах о нем, и у меня сложился романтический образ спасителя, миротворца, героя. В детстве я был уверен, что стану военным, как дедушка, поеду в Афганистан разрушать банды. В школе делал доклады про Кима Македоновича и по-мальчишески выпендривался тем, что у меня такой дед. В более старшем возрасте стал относиться к этой теме серьезно. Естественно есть мысль, что я должен соответствовать ему, но не эксплуатировать образ, а доказать, что я достоин быть его внуком.
Достижение Кима Македоновича – это достижения не для галочки, в первую очередь он думал о людях, о стране, о всем мира. Несмотря на то что он был великолепным тактиком и практиком боевых действий, он был человеком мира, куда бы он ни приходил – на официальные мероприятия или семейные – он приносил этот мир и рядом с ним всегда было спокойно».

Родственники и друзья, казалось, могли говорить о Киме Цаголове бесконечно, и у каждого была своя история, связанная с этим легендарным человеком. Его жизнь не укладывается ни в биографическую статью в энциклопедии, ни в информационное сообщение на сайте, ни даже в целый вечер памяти. Так случается, когда вспоминают героя.

 

 

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск