skip to Main Content

Александр Тотоонов избран заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам

Александр Тотоонов избран заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам. За это решение сенаторы проголосовали единогласно на заседании в понедельник.
«Мы очень благодарны Александру Борисовичу за то, что он делает как для своей малой родины – Республики Северная Осетия–Алания, для молодого независимого государства – Южная Осетия, так и для Российской Федерации. Наверно, не совсем правильно хвалить коллег, но в данном случае это вполне уместно», – отметил Константин Косачев, говоря об Александре Тотоонове.
Напомним, Александр Тотоонов представляет в Совете Федерации законодательный орган Республики Северная Осетия–Алания и является председателем Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и парламента Южной Осетии. Также сенатор входит в Совет по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации, Комиссию по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации. Александр Тотоонов принимает участие в подготовительной работе к Чемпионату мира по футболу 2018 года, в рамках действующей при СФ комиссии.
Александр Тотоонов является единственным представителем региона, отстаивающим интересы РСО-А в Трёхсторонней комиссии по межбюджетным отношениям (в её состав входят члены Правительства РФ, а также группа депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации).
Также сенатор возглавляет работу по приёму беженцев в комитете общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины, образованном по инициативе спикера верхней палаты.
В комитете Совета Федерации по международным делам Александр Тотоонов курирует вопросы миграционной политики, международного культурного сотрудничества и взаимодействия со странами Закавказья. За активную совместную работу с Министерством иностранных дел России Александр Тотоонов удостоен медали «За взаимодействие» МИД России. За поддержание принципов мира и безопасности награждён орденом Всемирной общественной премии «Миротворец».
Александр Тотоонов попал одним из первых в санкционные списки за публичные высказывания в поддержку позиции Президента страны Владимира Путина в отношении Крыма. Сенатору в числе ряда известных политических деятелей России запрещён въезд в Австрию, Бельгию, Болгарию, Великобританию, Венгрию, Германию, Грецию, Данию, Ирландию, Испанию, Италию, Кипр, Латвию, Литву, Люксембург, Мальту, Нидерланды, Польшу, Словакию, Словению, Португалию, Румынию, Финляндию, Францию, Хорватию, Чехию, Швецию, Эстонию, Канаду, Соединенные Штаты Америки, Швейцарию, Албанию, Исландию, Норвегию, Молдавию, Лиштенштейн, Черногорию, Австралию. В октябре 2016 года к санкциям присоединилась Украина.

Катерина Толасова

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск