skip to Main Content

Аланские ворота – древние, грозные, неповторимые

На стыке Европы и Азии, на северных склонах «горы языков» – так называл Кавказ географ X века Абу Хасан аль Масуди, – в самом центре высочайших гор Европы расположена Республика Северная Осетия – Алания. Этот древний и замечательный край в окружении быстрых рек, древних лесов и альпийских лугов, исстари был населён самобытным, воинственным и гордым народом, называющим себя «ир», а свою землю – «Иристон».

Современные осетины являются потомками легендарного арийского племени алан и состоят их трёх родственных групп: восточные осетины «ирон», западные «дигор» и южные «туал». На широте населенных пунктов Владикавказ – Гизель – Дзуарикау – Алагир – Чикола, открываются все пять крупных ущелий Северной Осетии, из которых самое известное, пожалуй, Дарьяльское.

Дарьяльская теснина со знаменитой Военно-Грузинской дорогой, ведущей в Закавказье, издавна имело стратегическое значение. Ущелье проложено бурными водами Терека, и дорога проходила вдоль реки с незапамятных времен. До XIX столетия тракт представлял собой узкий горный проход, легко контролируемый немногочисленными отрядами горцев. Для России стратегическое значение дорога приобрела после спасения Картли-Кахетинского и Имеретинского княжеств от ярма Персии и Турции. С этой целью сапёрными частями русской армии был проложен тракт до Тифлиса, который после добровольного присоединения Грузии к Российской империи в 1801 г., не раз усовершенствовался.

Общепринятое географическое название произошло от иранского Дар-и-алан – «Аланские Ворота» или «проход аланов», где аланы – ирано-язычные племена, предки современных осетин, a «дар» – «дверь, ворота». Такой же перевод имеет старое грузинское называние это теснины – «Овста кари» – «ворота осетин». Последние, в свою очередь, именуют ущелье «Арвы ком» – «небесное ущелье» или «путь ведущий в небеса».

Аланские ворота – древнее название Дарьяльского ущелья. Произошло от наименования аланов – народа, владевшего им в раннее Средневековье. Ущелье, по которому протекает Терек, с древних времён служило важнейшим проходом через главный, или Водораздельный, хребет Большого Кавказа. Через него на юг двигались скифы, в XIV веке – армия Тимура, на север, в южно-русские степи, – персы, арабы и монголо-татары. В XIX в. здесь прошла Военно-Грузинская дорога. (Большая Российская энциклопедия)

Минуя Редантскую долину, получившую своё название от казачьих редутов для защиты путников и купцов, дорога подходит к высоким горам, пересекает Пастбищный хребет. Справа гора Фетхуз (1743 м), а слева, вдали за Тереком, поднимается покрытая буковым лесом гора Известковая (1270 м). На склонах ее виден карьер по добыче известняка. С вершины Фетхуза отлично видно селение Балта, Балтийскую котловину и следующее за ней одноимённое ущелье с оправой из вершин Скалистого хребта: горами Столовой (3009 м) и Арухох (2680 м). Самое узкое место «Балтийских ворот» не превышает 300 м, а массивные утёсы известняка, нависающие над дорогой, носят прозвище «Пронеси Господи».

На Пастбищном и следующем за ним Скалистом хребтах находится настоящее царство карста. По хребтам много карстовых воронок. Известняки и доломиты, из которых сложены эти хребты, легко растворяются водами, и при этом возникают причудливые борозды, промоины, воронки, острые гребни, карры и т.д. Словно гигантская лестница, с севера на юг, одна над другой возвышаются ступени Лесистого, Пастбищного, Скалистого и Бокового хребтов, составляющих горные цепи Центрального Кавказа. В Северной Осетии эти хребты подходят близко друг к другу и хорошо выражены. С юго-востока Балтийскую котловину замыкает Столовая гора (3000 м).

С вершины г. Столовой или, как её величают осетины, Мады-хох – «гора Матери», чётко виден двуглавый гигант Казбек (5047 м), в папахе вечных снегов. Потухший вулкан в окружении пиков пониже выразительно спокоен и отрешён, грозные древние силы как будто дремлют. Этот мудрый «аксакал» входит в десятку знаменитых вершин нашей страны, и восхождение на него обязательно для тех, кто хочет получит почётное звание «Снежного Барса России». Самый простой и популярный маршрут подъёма на вершину «младшего брата Эльбруса» проходит с грузинской стороны по Девдоракскому леднику от посёлка Казбеги. Со стороны Осетии путь лежит по соседнему Кармадонскому ущелью и считается более сложным.

За скалистыми карнизами Балтийского прохода открываются замечательные виды на посёлок Чми, за которыми раскрываются пути: на запад в Суаргомское ущелье, ведущее в Кармадон6 и на восток в долину Армхи. За день можно посетить все достопримечательности солнечной долины Армхи от селения Фуртог, до башенного комплекса Эрзи, также подняться на г. Столовая с более пологой южной стороны.

Древнее селение Чми считается одним из ключевых мест Дарьяльского ущелья. С незапамятных времен это самая восточная часть Тагаурии – исторической области иронцев, простиравшейся на запад до Куртатинского ущелья, служила основным источником дохода тагаурских князей – алдаров. Здесь располагался пункт сбора пошлины с купцов, везущих свои товары по транскавказскому караванному пути.

В наши дни посёлок Чми обладает рядом достопримечательностей: старым живописным мостом, одноименным минеральным источником, впадиной на южных склонах г. Арау-хох, где на радость лыжникам полгода лежит снег, а также катакомбами и средневековыми захоронениями алан. В Чми сохранились полузатопленные Тереком руины Джераховского укрепления, построенного в середине XIX века.

Далее извилистая пойма Терека приводит к посёлку Нижний Ларс – ещё одному историческому военному пункту. Отсюда начинаются «Железные ворота» Дарьяла, проиллюстрированные сохранившейся родовой башней осетинского рода Дударовых и остатками средневековых оборонительных сооружений. Селение Ларс являлось одним из важных стратегических пунктов в Тагаурии, контролировавших северные подступы к Дарьялу – “железным воротам” Военно-Грузинской дороги. На склоне – развалины системы Ларских оборонительных сооружений и башня Дударовых.

У селения В. Ларс внимание привлекает лежащий в пойме огромный валун. Это Ермоловский камень – геологический памятник природы, состоящий из серого гранита гигантских размеров: длина его около 30 м, ширина 17 м, а высота превышает 15 м. Он виден не полностью, ибо добрая половина валуна скрыта под слоем речных отложений. Объем валуна около 6000 куб. м., а вес – 15000 т. Как утверждают геологи, он был вынесен сюда в результате какой-то грандиозной катастрофы, вероятно, обвала Девдоракского ледника. Скатиться с ближайших гор он не мог, так как они состоят из сланцев, а валун гранитный. Есть мнение, что Ермоловский камень вынесен сюда во времена четвертичного оледенения. Глядя на этот огромный валун, невольно представляешь себе, какие могучие разрушительные силы ледников и воды действуют в горах. Ермоловский камень-путешественник, один из величайших валунов в России, название ему дано в честь генерала Ермолова, который, по преданию, на нем заключил договор с дагестанским ханом и любил отдыхать здесь, путешествуя по Военно-Грузинской дороге.

В 1942 году, строя оборонительные сооружения на Военно-Грузинской дороге, Ермоловский камень использовали в полной мере. Внутри камня были устроены казематы на две 45-миллиметровые пушки и три ручных пулемета, а сверху него оборудована площадка для зенитной установки. Для устройства этих помещений пришлось вынуть свыше 800 куб. м скальной породы и уложить около 170 куб. м бетона.

Дарьяльское ущелье между селениями В. Ларс и Казбеги достигает 13 км длины. Ущелье, особенно узкая его теснина, сложено серыми гранитами. Этот массив, как утверждают геологи, медленно поднимается.

В своё время, Дарьяльское ущелье посещали Пушкин, Лермонтов, Грибоедов, Чехов, Айвазовский, Куинджи и прочие передовые умы России. Конечно, чтобы увидеть ущелье целиком таким, каким его видели Пушкин с Лермонтовым, нужно проехать по нему из России в Грузию.

За русским укреплением по левому склону долины Терека от гранитного плосковершинного утеса, являющегося реликтовым троговым днищем, с “замком Тамары”, до р. Кабахи тянутся две надпойменные террасы, сложенные валунно-галечными и песчано-глинистыми породами с примесью моренного материала. С противоположной стороны, видны Девдоракский ледник и белоснежная шапка Казбека. В 1932 году геолог В. П. Ренгартен обнаружил в галечниках стадиальной терской террасы стволы крупных сосен, погребенных под мореной Девдоракского ледника. Этот факт подтверждает представление о том, что сосновые и березовые леса поднимались вверх по долине Терека и заселяли склоны хребтов по мере отступления древних ледников и поднятия снеговой линии. Позднее эту морену Терек частично размыл, разделив на 2 части. За ней поднимается троговая долина, по которой двигался ледник. Грозной славой известен Девдоракский ледник, сползающий с Казбека. Своими обвалами он приносил большие бедствия, обрушивая массы льда и камней в русло Терека. Да и сейчас нередко сели (грязекаменные потоки), вызываемые усиленным таянием снегов и ливнями, эпизодически прокатываются по Тереку. Казбекские завалы – под таким названием в литературе описаны неоднократные обвалы в районе Девдоракского ледника. Один из них (13.09.1832 г.) имел катастрофический характер, так как достиг Терека, перепрудил его, засыпав Военно-Грузинскую дорогу на протяжении 2 км. Высота завала превысила 100 метров. Долго бился Терек с непрошенным “айсбергом” и наконец прорвал препятствие, сметая все на своем пути… Но еще два года ледяная масса мостом нависала над рекой. Не только обвалы – большую опасность представляли для Военно-Грузинской дороги и сели. Еще в июне 1977 г. селевой поток небывалой силы обрушился на шоссе, в некоторых местах толщина принесенной грязи достигала двух метров… Теперь бедствие не так страшно: устроены береговые укрепления, обходы селевого выноса.

С давних времен останавливали путников Аланские ворота – либо неповторимой красотой, дикой и обескураживающая своей необузданностью, свойственной только горным пейзажам, либо силами защитников этих дверей Кавказа – осевших в горах алан-осетин, оберегавших свою каменистую, строгую и безжалостную землю.

А. Дзодзикова

 

 

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск