skip to Main Content

Александр Тотоонов лоббирует создание в республике Федеральной лаборатории

Сенатор Александр Тотоонов обратился к руководителю Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергею Данкверту с просьбой оказать содействие в создании федеральной лаборатории на государственной границе в Республике Северная Осетия-Алания.

Александр Тотоонов отметил, что за последние годы грузопоток подконтрольных Россельхознадзору товаров через государственную границу на территории РСО — Алания увеличился в несколько раз. Если в 2015 году через «Верхний Ларс» было провезено более 2,5 тысяч автотранспортных средств с подкарантинной продукцией, то в 2016 году – уже более 14,5 тысяч. При этом значительная часть ввозимых товаров составляет скоропортящаяся продукция (раки живые, рыба охлажденная, фрукты, овощи). Приходится направлять пробы продукции для исследования и определения ее качества в лаборатории г. Ставрополя, г. Краснодара и г. Нальчика.

«Как в анекдоте: баня, а через дорогу раздевалка», — прокомментировал ситуацию А. Тотоонов.

Он отметил, что в нашей республике соответствующих условий для проведения исследований нет. На процедуры по пересылке проб уходит значительное количество времени, поэтому, с учетом сроков годности продуктов, результаты исследований могут быть недостоверными. Автомашина же с проверяемым грузом все это время находится в пункте пропуска или таможенном терминале. Участники внешнеэкономической деятельности неоднократно выражали свое недовольство длительностью принятия решения и обращались с жалобами по этому поводу.

«Республика Северная Осетия-Алания по сути является буферной зоной на юге страны, а постоянная угроза заноса заразных болезней животных, карантинных организмов и вредителей растений исходит из Республик Закавказья, стран Ближнего и Среднего Востока. К примеру, в настоящее время на территории Грузии зарегистрированы такие болезни животных, как ящур, чума мелких жвачных животных, которая является одним из наиболее опасных и ранее не регистрированных в Российской Федерации заболеваний животных. А открытые на территории Грузии с участием стран НАТО и сомнительными целями лаборатории совершенно не внушают доверия, а скорее даже наоборот», — заявил Александр Тотоонов.

Сенатор подчеркнул, что в республике имеется возможность создания лабораторного центра федерального значения на базе Республиканской ветеринарной лаборатории РСО-Алания, которая находится в непосредственной близости (около 600 м) от зоны таможенного контроля и пунктов пропуска, и попросил Сергей Данкверта оказать содействие в решении вопроса.

Сергей Данкверт поблагодарил сенатора за поднятую проблему, отметив, что Россельхознадзор придает большое значение республике с учетом того, что через ее территорию проходит большая доля поставок из Армении и других стран ближнего зарубежья. «Не уверен, что увеличение федеральных лабораторий с учетом имеющихся сегодня финансовых возможностей реально, но поддерживаю вашу обеспокоенность и готов вместе с вами обращаться в Министерство с этим вопросом, так как он действительно требует решения. Нам важно, чтобы контроль осуществлялся на должном уровне, а для этого нужно либо укреплять субъектовую лабораторию, либо создавать федеральную».

В ближайшее время вопрос будет проработал Федеральной службой и направлен в Министерство сельского хозяйства РФ.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск