skip to Main Content

Дни Осетии в Санкт-Петербурге — выставки и концерты, знакомство с культурой осетин

С 23 по 26 октября в Санкт-Петербурге пройдут Дни Осетии, которые проводятся в ознаменование 270-летия прибытия Послов всей Осетии в столицу Российской империи ко двору императрицы Елизаветы. Это событие сыграло важнейшую геополитическую роль в укреплении и развитии российской государственности, соединив судьбы русского и осетинского народов.

Для участия в мероприятиях Санкт-Петербург посетит официальная делегация во главе с Президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым. Дни Осетии в Петербурге пройдут на 2-х основных площадках: в Музейно-выставочном центре «Россия — моя история» и в Государственном Эрмитаже.

В Музейно-выставочном центре «Россия — моя история» откроется художественная выставка известных осетинских художников, выставка «Осетия и Россия: связь времен», включающая экспонаты из Национальных музеев Южной и Северной Осетии (в том числе предметы археологии, этнографии и исторические документы).

Состоится показ презентационного фильма об Осетии, а также пройдёт концертная программа с исполнением традиционных осетинских народных танцев и песен. Перед гостями выступит ансамбль народного танца «Иристон», оркестр народных инструментов Республики Северная Осетия—Алания под руководством Олега Ходова, студенты творческих петербургских вузов.

В Эрмитажном театре пройдет первый в истории музея День культуры Осетии. Будут представлены доклады об истории и культуре Осетии, состоится концерт.

В Эрмитаже искусство Осетии представлено в большей степени памятниками археологии и средневековья. На протяжении многих десятилетий ведущие научные сотрудники музея участвовали в экспедициях на Северном Кавказе, научная работа продолжается и сегодня. Так же здесь будет представлено 12 работ  художника Игоря Лотиева из серии «Осетины в лейб-гвардии Собственном Его Императорского Величества конвое».

Праздничные мероприятия пройдут на двух основных площадках: с 23 по 25 октября в — Историческом парке «Россия — моя история» и 24 октября — в Государственном Эрмитаже. Гостей мероприятий ждет знакомство с традиционной культурой осетин.

Программа

  • 23 октября, 15:00 — Открытие «Дней Осетии в Санкт-Петербурге», включающее насыщенную концертную программу.
  • 23 октября в 14:00 — Выставка картин известных осетинских художников.
  • 23 октября в 17:00 — Открытие выставки «Осетия и Россия: связь времен». Выставка продлится до 25 октября.
  • 24 октября в 16:00 — Концерт Национальных инструментов Республики Северная Осетия-Алания под управлением Олега Ходова в атриуме музейно-выставочного центра «Россия — моя история».
  • 24 октября, 19:00 — Впервые в Эрмитаже: «День культуры Осетии».

https://peterburg.center/event/dni-osetii-v-sankt-peterburge-vystavki-i-koncerty-znakomstvo-s-kulturoy-osetin.html

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск