skip to Main Content

Злата Чочиева. “Молодые таланты”

25 октября 2013, в 19:00

Адрес: Триумфальная площадь, 4

Концертный зал имени П.И. Чайковского

Абонемент № 25 «Молодые таланты»

Исполнители:

  • Сергей ПОСПЕЛОВ (скрипка)
  • Анастасия КОБЕКИНА (виолончель)
  • Злата ЧОЧИЕВА (фортепиано)
  • Государственный академический симфонический оркестр России
  • имени Е.Ф. Светланова
  • Дирижёр – Станислав КОЧАНОВСКИЙ

В программе:

  • Брамс
  • Концерт для скрипки с оркестром
  • Шуман
  • Концерт для виолончели с оркестром
  • Лист
  • «Пляска смерти» для фортепиано с оркестром

25 октября в концерте-открытии абонемента на сцену Концертного зала имени Чайковского выйдут скрипач Сергей Поспелов, виолончелистка Анастасия Кобекина и пианистка Злата Чочиева. Аккомпанировать солистам будет Госоркестр России под управлением молодого дирижёра Станислава Кочановского.

По традиции в программу, как и в большинство концертов цикла, вошли классико-романтические произведения концертного жанра, в которых молодые солисты максимально полно могут продемонстрировать своё мастерство и артистическое дарование. Сергей Поспелов обратится к Концерту для скрипки с оркестром Брамса, одному из самых масштабных произведений своего жанра. Сам факт обращения к исполнению этого концерта свидетельствует о высоком уровне мастерства и зрелости артиста. Виолончелистка Анастасия Кобекина будет солировать в красивейшем, романтичном концерте Шумана, а пианистка Злата Чочиева обратится к одному из самых ярких и сложных, как в техническом, так и в образном плане, произведений Листа – фантастической поэме «Пляска смерти». Главными «действующими лицами» абонемента являются артисты молодого поколения.

Злата Чочиева

Родилась в Москве в 1985 году. Выпускница Московской консерватории, где на данный момент является аспиранткой в классе профессора П.Т. Нерсесьяна. Пианистка стала победителем и лауреатом многих престижных конкурсов. В 1993 году, в возрасте 8 лет, она стала лауреатом I премии конкурса на лучшее исполнение концерта с оркестром и обладательницей высшей награды на Первом Всероссийском конкурсе имени Глинки. В 10 лет завоевала Гран-при на фестивале имени Я. Флиера в Москве, первую премию Международного конкурса пианистов в Неаполе, а также стала лауреатом и обладателем специального приза за лучшее исполнение произведений Скрябина на конкурсе имени А. Скрябина в Москве. В 1999 году стала обладателем Золотой медали на Международном конкурсе пианистов в Копенгагене (Дания).

2005 год принес Злате две победы: на Международном конкурсе имени К. Шимановского в Польше и на Международном конкурсе Frechilla-Zuloaga в Испании. Злата Чочиева также лауреат Tivoli piano competition в Копенгагене (2006) и обладатель Mozart prize престижного конкурса ARD в Мюнхене. В 2010 году Злата Чочиева стала победительницей Международного конкурса пианистов имени Гвидо Альберто Фано в Италии и стала обладательницей серебряной медали, премии за лучшее исполнение произведений Шопена и приза зрительских симпатий на Международном конкурсе пианистов в г. Флорианополис (Бразилия). Стипендиат фонда «Русское исполнительское искусство». В 2005 году стала самым молодым за всю историю республики исполнителем, удостоенным почетного звания «Заслуженный артист Республики Северная Осетия – Алания».

Злата Чочиева впервые выступила с оркестром на сцене Большого зала Московской консерватории в возрасте 8 лет, исполнив концерт Моцарта. С тех пор она выступает на лучших концертных площадках в Москве, городах России и за рубежом – в Италии, Испании, Голландии, Дании, Польше, Бельгии, Франции, Германии, Португалии, Швеции и других странах. Гастролирует с сольными программами, а также с российскими и зарубежными оркестрами, в том числе с Российским национальным оркестром (дирижёр М. Плетнев), Санкт-Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром, Филармоническим оркестром Копенгагена «Тиволи» (дирижер Т. Миккельсон), Королевским камерным оркестром Валлонии (Бельгия, дирижер П. Гудвин), Камерным оркестром Мюнхена и другими. Принимала участие в таких престижных фестивалях, как Пасхальный фестиваль и «Арт – ноябрь» в Москве и ARD Festival в Мюнхене.

Злата Чочиева также выступает в составе ансамбля «Мессиан-квартет», который был образован в 2007 году в классе профессора А.З. Бондурянского и Н.А. Рубинштейн. Коллектив является победителем Международных конкурсов камерной музыки в Польше и Португалии.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск