skip to Main Content

Вниманию студентов и аспирантов!

3 ноября 2013 года в 17:00 часов в Культурном центре Московской осетинской общины по адресу: ул. Новослободская, д. 34/2, состоится презентация инновационной коммуникативной концепции построения гражданского общества в условиях информационного времени.

Автор — наш земляк, выпускник Российской Академии гос.службы Ролан Дзгоев. Предлагаемая вашему вниманию концепция была защищена им в качестве диссертации на тему «Механизмы формирования сильного гражданского общества в современной России».

… Не нуждается в доказательстве тезис о том, что сильное гражданское общество – это общество, в котором жить однозначно лучше, чем в слабом. Как и то, что современное общество в России нельзя назвать сильным гражданским обществом. Хотя возникает вопрос, раз это так очевидно, почему нам в России его не создать, и что нам мешает? Большая часть российской интеллигенции считает, что построению сильного гражданского общества противостоит государственная власть. Хотя, с другой стороны, представители как государственной власти, так и силовых структур, не что иное, как срез нашего общества. И не нужно сбрасывать со счетов крылатое выражение Сократа «каждый народ заслуживает своего правителя». Я являюсь сторонником этого убеждения в данном вопросе. Разрабатывая концепцию управления изменениями в процессах формирования сильного гражданского общества, я обнаружил две основных потребности, которые необходимо удовлетворить.

1. Для построения сильного гражданского общества, необходима проактивная инициатива граждан в этом процессе.[1] Для проактивных людей успех выражается не в деньгах, имуществе и авторитете, а в ощущении общественной пользы, созданной с их помощью. Они чувствуют, видят, ценят пользу, которая создается в результате труда, и именно это дает им ощущение особого удовлетворения. Все остальное, что следует за этим успехом, менее важно для них. Отсюда исходит и их особое отношение к жизни. Для проактивного человека главной целью жизни является желание принести пользу обществу. Они стараются действовать, думать и работать так, чтобы в течение жизни принести максимальную пользу. Они превосходно знают, что именно от того, сколько сделаешь, и насколько сделанное тобой будет полезно, зависит и то, что и сколько получишь взамен. И чем больше созданная тобой общественная польза, тем свободнее можешь выбрать форму отдачи. Получить ее в виде денег, уважения, или в виде их любой комбинации.

2. На мой взгляд, универсальных рецептов для построения сильного гражданского общества, который мог бы подойти для любой страны, не существует. Поэтому необходимо разработать уникальный механизм, учитывающий все нюансы и специфику нашего общественного ландшафта и способный преодолеть препятствия, стоящие на этом пути. Или иными словами, необходимо разработать форму взаимодействия проактивных и реактивных людей в социуме, чтобы создать сильное гражданское общество в нашей стране.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск