skip to Main Content

Спектакль «Братья» – В рамках выставочного проекта «Владей Кавказом!»

В рамках выставки «Владей Кавказом!» состоится показ документального спектакля о жизни подростков «Братья», созданного Северо-Кавказским филиалом ГЦСИ в составе РОСИЗО при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

Организатор: ГЦСИ в составе РОСИЗО

Показы состоятся 21 апреля с 18.00 до 19.30, с 20.00 до 21.30

Место проведения: Выставочный зал ГЦСИ

Адрес: Москва, Зоологическая ул., 13 стр. 2

Партнеры проекта: Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова (СОГУ), Союз театральных деятелей России

Вход свободный по предварительной регистрации.

В основу спектакля легли интервью с подростками Северной Осетии из разных социальных групп, записанные их сверстниками, а также  студентами актерского отделения факультета искусств СОГУ в документальной технике вербатим. В результате получилось эмоциональное и живое высказывание о поколении, в котором есть и бескомпромиссный язык улиц, и высокая трагедия, постановка, которая одновременно трогает и возмущает, завораживает и озадачивает, одним словом, показывает болевые точки непростого возраста и общества, в котором сегодня взрослеют дети.

По словам создателей, в современном театре сегодня критически мало спектаклей, способных вовлечь подростков в диалог на важные для них темы, и «Братья» — как раз одна из таких возможностей:

«…Разговор получится откровенным, о том, что сегодня волнует подростка — отсутствие коммуникаций между поколениями, когда взрослые не могут разглядеть в своих детях самостоятельных людей и два поколения живут каждый своей жизнью, между ними нет моста общения. Спектакль, как и пьесу, мы назвали «Братья» — будем пытаться этот мост наладить. Наша задача — не шокировать, мы все знаем об этих проблемах, но молчим, пытаемся пройти мимо. Мы хотим создать новую коммуникацию, язык, чтобы взрослые могли увидеть проблемы своих детей, дети разглядели взрослых, чтобы они сели и, наконец, поговорили…», – режиссер постановки Никита Бетехтин.

Документальный спектакль «Братья» — первая подобная постановка в северо-кавказском регионе. К работе в московско-владикавказской команде были привлечены среди прочих сценограф и медиа художник. Постановка говорит со зрителем на современномему языке при помощи средств мультимедиа.

Помимо универсальных сложностей взросления, творческой группе спектакля удалось выделить и его национальную специфику, связанную с ментальностью и укладом жизни. Сквозь монологи владикавказских подростков можно услышать страх говорить на важные, но неудобные темы, тревогу, которая не может найти выход в силу закрытости традиционного общества и ряда коммуникативных табу в национальной республике, увидеть, что молодежь не находит общий язхык со старшим поколением. Чтобы лучше понять, интерпретировать и передать чувства и переживания героев, к работе над постановкой были привлечены специалисты по подростковой и детской психологии.

Постановочная команда спектакля «Братья»: режиссер Никита Бетехтин, художница Анна Кострикова, медиа художник Федор Шмелькин, художник по свету Александр Арбузов, хореографы Владимир Ермаченков и Тамара Тебиева, саунд-дизайнер Ян Кузьмичев, драматург Сергей Давыдов, продюсер Карина Бесолти.

В спектакле заняты: Марина Васькова, Линда Наниева, Валентина Бесолова, Амина Агкацева, Давид Хубаев, Сослан Тедеев, Тамерлан Гуцаев, Илона Псхациева, Ангелина Бердиева, Сослан Гагулаев, Георгий Валиев.

О выставке:

Выставка «Владей Кавказом!» представляет результаты XI Международного художественного симпозиума «Аланика» во Владикавказе — масштабного исследования северо-кавказского региона, посредством практик современного искусства.

Выставка проходит с 12 апреля по 20 мая в Государственном центре современного искусства в составе РОСИЗО.

Дополнительная информация:

Александра Семенова, Пресс-служба РОСИЗО

Тел.: 8 (985) 770-00-24, [email protected]

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск