skip to Main Content

Юбилей Олега Танделова

19 декабря свой 50-летний юбилей отметил руководитель конно-цирковой труппы «Сармат», Заслуженный артист РСО-Алания Олег Танделов. Как человек фанатично и безмерно влюбленный в свою профессию, собрать своих гостей он решил тоже здесь, в цирке. Но прежде чем начать принимать поздравления и подарки, Олег со своей труппой участвовали в новогоднем представлении московского цирка Никулина на Цветном бульваре. И пока зритель, счастливый и довольный, все ещё стоял в фойе и продлевал себе праздник, коллеги и друзья собрались поздравить юбиляра.

Едва успев переодеться, Олег спешит к гостям. Большей частью это те, с кем он каждый день работает на арене, кто так же, как и он, влюблен в цирк. О работе и коллегах он готов рассказывать часами:

«Цирк – это храм. Здесь работают уникальные люди. Они полностью, без остатка отдают себя цирку. И зритель приходит смотреть на профессионализм этих великих людей и великого искусства».

Смотря, с какой теплотой и любовью эти артисты – акробаты, клоуны, дрессировщики, гимнасты, канатоходцы чествовали Олега,  понимаешь, насколько он врос в мир цирка. И это благодаря не только профессионализму, но и личным качествам.

«Самое главное – будь человеком, а артистом мы тебя сделаем», – говорил мне мой учитель – Ирбек Кантемиров, – вспоминает Олег, – и эти его слова я запомнил на всю жизнь. Этому же я учу и своих ребят».

Ребят у него в труппе семь человек, включая двоих собственных сыновей. Очень по-кавказски и грациозно они преподнесли наставнику и учителю свой подарок – шашку. Оценили выход все гости – бурные аплодисменты долго не смолкали. Рассказывая о своем менторе, молодые джигиты говорят, что не представляют Олега без цирка. «Цирк – это его жизнь, это его всё. Когда он выезжает на манеж, и видишь, как горят его глаза в этот момент – сам от этого заводишься. Да, он строгий. У него старая школа, старая закалка и до этого уровня он тянет и нас. Это тяжело, и все же с ним очень приятно работать».

Благодаря строгой дисциплине и работе на износ, конная труппа «Сарматы» – настоящие профессионалы циркового искусства. Они выступают под куполами лучших цирков.

«Мы очень рады, что они здесь, работают с нами. Удача у ребят есть, талант – безусловно, существует, а дальше мы надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться», – рассказывает главный режиссер московского цирка Никулина Оксана Дружинина.

Пройти мимо такого события не могла и МОО. Председатель комитета по делам молодежи при МОО Константин Харебов вручил Олегу Танделову в честь знаменательного события Почетную Грамоту «За большой личный вклад в развитие традиционной осетинской (аланской) культуры и многолетнюю плодотворную работу в сфере конного искусства, а также за патриотическое воспитание молодежи».

В своем пожелании делегат признался, что, к великому сожалению, сегодня таких прославленных цирковых трупп, как «Сармат» не так много, и лучшие традиции конно-циркового искусства просто некому передать.

«Труппа «Сармат», которую создал Олег, востребована в России, востребована за рубежом. Они полмира объездили. Но в Осетии – ни в Южной, ни в Северной, они не выступают. Мне хочется, чтобы они были востребованы, прежде всего, на родине. Тогда это искусство будет развиваться в Осетии. У нас генетически в крови заложена любовь к лошадям и джигитовке. Уверен, Олег многих бы в Осетии заразил этим делом».

Не мудрствуя и не проводя рубеж между вчерашним днем и сегодняшним, между «до» и «после» черты с пометкой «50 лет», Олег Танделов полон новых идей и планов. Главная его поддержка – любимая семья и взращенные им джигиты. Впереди большая работа, большой цирк. Их ждет арена, ждут зрители – а остальное, как говорится, подождёт.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск